Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин поручил предусмотреть возможность продажи лекарств через «Почту России»
Мир
В МИД РФ призвали Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Общество
ГП потребовала изъять имущество у экс-замглавы МВД Дагестана на 533 млн рублей
Общество
Лихачев сообщил о введении режима тишины в районе Запорожской АЭС
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Общество
Путин поручил губернаторам усилить контроль за соблюдением сроков сдачи жилья
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Общество
В Госдуме рассмотрят закон о введении налога на сверхприбыль для банков
Общество
Суд приговорил экс-главу «Локомотива» Липатова к 10 годам тюрьмы
Мир
МВФ одобрил предоставление Украине кредита в размере $8,1 млрд
Экономика
В России реальные ставки по кредитным картам превысили 50%
Общество
Путин поручил закрепить право многодетных на пособие при небольшом превышении дохода
Экономика
В России введут переходный период для малых компаний по выбору налогового режима

Байден заявил об обещании Путину не размещать ЯО на Украине и пока не принимать ее в НАТО

Байден: я пообещал Путину не размещать ЯО на Украине и пока не принимать ее в НАТО
0
EN
Фото: REUTERS/Evelyn Hockstein
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Соединенные Штаты обещали президенту России Владимиру Путину не размещать ядерное оружие на Украине и не принимать ее в НАТО в ближайшее время. Об этом 17 января заявил действующий американский президент Джо Байден в интервью телеканалу MSNBC.

Отвечая на вопрос ведущего о том, проводился ли разговор с Путиным в начале спецоперации на Украине, действующий президент США ответил утвердительно. При этом он не уточнил, когда именно состоялся его разговор с российским лидером.

«Я сказал, что <...> мы уже вывезли оттуда (с Украины. — Ред.) ядерное оружие. Там его нет. Мы не собираемся его возвращать, и она (Украина. — Ред.) не станет частью НАТО до тех пор, пока она в значительной степени не изменит свою систему», — сказал Байден. Телеканал транслировал интервью на YouTube.

Ранее, 13 января, действующий президент США признал, что Штаты создали угрозу ядерной конфронтации с Россией своей поддержкой Украины.

10 декабря прошлого года журнал The National Interest сообщил, что НАТО может разместить ядерные бомбы B-61 на территории Польши или Украины в ответ на использование Россией баллистической ракеты средней дальности «Орешник».

25 ноября конгрессвумен США Марджори Тейлор Грин, комментируя сообщения СМИ о том, что администрация действующего президента Джо Байдена серьезно рассматривает возможность передачи ядерного оружия Украине, назвала это безумной идеей.

В Киеве не раз заявили, что Украина считает членство в НАТО единственной возможной гарантией безопасности для страны. На это официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что для России неприемлемо вступление Украины в альянс, поскольку речь идет об угрозе. В свою очередь, генсек НАТО Марк Рютте указал на то, что блок не обсуждает приглашение Киева и ведет переговоры только о поставках оружия.

Украина подала заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке 30 сентября 2022 года. Тогда Зеленский заявил, что фактически страна уже находится в альянсе и соответствует его стандартам.

Читайте также
Прямой эфир