Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Наука и техника
Астроном сообщил о возможном наличии у 3I/ATLAS двух хвостов
Мир
Эксперт сообщил о покупке Европой энергоносителей в три раза дороже российских
Общество
Временные ограничения ввели в аэропорту Пензы
Мир
Дед Мороз из Великого Устюга прогулялся по Риму в рамках предновогоднего турне
Общество
В аэропорту Тамбова были введены временные ограничения на работу
Мир
Глава МИД Польши обвинил Маска и Дмитриева в намерении «разделить Европу»
Армия
Средства ПВО сбили 17 украинских БПЛА над территорией России за пять часов
Мир
Кулеба сообщил о готовности отправиться на фронт после получения повестки
Мир
Эйсмон объяснила участие сыновей Лукашенко в переговорах в Омане
Происшествия
В Саратовской области три человека погибли и трое пострадали в ДТП
Мир
Глава МИД Белоруссии заявил о провокациях Литвы с дронами ради денег из ЕС
Спорт
Большунов проиграл 0,1 секунды Коростелеву на финише масс-старта в Кубке России
Общество
Губернатор Запорожской области сообщил о восстановлении электроснабжения
Мир
Трамп-младший допустил отказ своего отца от поддержки Украины
Здоровье
Врач Попов назвал боли в животе и метеоризм признаками инфаркта
Мир
В Германии освободили обвиняемую по делу «рейхсбюргеров» россиянку
Общество
В ИКИ РАН предупредили о сильных магнитных бурях 9–10 декабря

В Молдавии сообщили о прекращении поставок энергии из ГРЭС Приднестровья

Energocom: ГРЭС в Приднестровье с 1 января прекратит поставки энергии в Молдавию
0
EN
Фото: Global Look Press/Maksim Konstantinov
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

ГРЭС в Приднестровье перестанет поставлять электроэнергию в Молдавию с 1 января 2025 года. Об этом 30 декабря сообщил советник директора молдавского госпредприятия Energocom Виктор Бынзарь.

«Контракт с ГРЭС не был продлен. Без уверенности в наличии газа для генерации они не могут подписать договор», — его слова приводятся в Telegram-канале «Sputnik Молдова».

В сообщении также отмечается, что около 90% всего потребляемого электричества республика закупает у Приднестровья, которое генерируется на молдавской ГРЭС, работающей на российском газе.

До этого, 28 декабря, депутат Верховного совета непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Андрей Сафонов заявил, что в Приднестровье обвинили Молдавию в том, что она полностью несет ответственность за газовый кризис.

В тот же день пресс-служба «Газпрома» сообщила, что с 1 января прекратит поставки в Молдавию из-за непогашения долгов страной. В свою очередь, премьер Молдавии Дорин Речан долг не признал и пригрозил судом.

До этого, 23 декабря, сообщалось о том, что в Молдавии могут начаться протесты из-за сложной энергетической ситуации в республике в связи с прекращением транзита газа через Украину.

С 1 декабря 2024 года цена на газ в Молдавии выросла на 27,5%. С 16 декабря в Молдавии начал действовать режим чрезвычайного положения в связи с возможным прекращением транзита российского газа через территорию Украины. 6 декабря ЧП было введено и в Приднестровье из-за ситуации в энергетике.

Читайте также
Прямой эфир