Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Ле Пен осудила США за отказ от поставок оружия Киеву
Общество
Путин утвердил Дронова на посту врио главы Новгородской области
Мир
Участники саммита ЛАГ приняли итоговую декларацию по Палестине и обратились в ООН
Общество
Синоптики спрогнозировали мокрый снег и гололедицу в Москве 5 марта
Мир
Генассамблея ООН одобрила резолюцию России к 80-летию Победы
Мир
Лукашенко подписал закон о ратификации договора с РФ о гарантиях безопасности
Экономика
Средняя стоимость ипотеки опустилась ниже 30% в начале марта
Политика
Путин и премьер-министр Мьянмы приняли совместное заявление по итогам переговоров
Мир
В США опровергли планы о подписании сделки с Украиной по ресурсам
Общество
Комиссия ГД зафиксировала рост финансирования антироссийской деятельности иноагентов
Мир
Песков назвал позитивной готовность Зеленского вернуться к переговорам с США
Мир
СМИ узнали о запрете продажи алкоголя из США в нескольких провинциях Канады
Общество
Россияне стали вдвое чаще передавать мошенникам деньги наличными в 2025 году
Мир
Американский политолог Сакс заявил о неспособности ЕС заменить помощь США Киеву
Наука и техника
Карп с отредактированным геномом станет прародителем новой аквакультуры
Мир
Оппозиция в Румынии потребовала прекратить европейскую помощь Украине
Общество
В Сети обнаружили 10 тыс. объявлений о продаже мяса и рыбы без документов

Российские разработчики представили две новые большие языковые модели

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Выделить главное
Вкл
Выкл

Группа «Т-Технологии» (в состав входит Т-Банк) открыла доступ к двум большим языковым моделям (LLM): T-Pro и обновленной T-Lite, созданным отечественными разработчиками. Об этом сообщили представители компании.

Как подчеркнули в «Т-Технологиях», данные модели превосходят все российские и зарубежные аналоги (на индустриальных бенчмарках).

«Когда мы начали развивать продукты на базе больших языковых моделей — например, копилотов для сотрудников и Вселенную AI-ассистентов — мы еще раз убедились, что существующие на рынке решения не отвечают нашим требованиям. Так мы начали развивать Gen-T — семейство специализированных языковых моделей. Убедившись в эффективности нашего решения, мы решили поделиться нашими моделями со всей индустрией и поменять подход к использованию LLM. Наш опыт смогут перенять другие компании, а использование LLM станет гораздо шире», — отметил директор по искусственному интеллекту Т-Банка Виктор Тарнавский.

Модели входят в Gen-T — семейство собственных специализированных языковых моделей Группы «Т-Технологии». Модели семейства предназначены для решения конкретных узкоспециализированных задач в отличие от универсальных решений, таких как ChatGPT.

Для создания моделей используется технология продолженного предобучения (Continual Pretraining). Это процесс, при котором уже обученную на больших объемах информации модель продолжают обучать на материалах, специфичных для определенной задачи или области, и адаптируют ее на русский язык. Модели T-Lite и T-Pro основаны на базе моделей семейства Qwen-2.5, но показывают более высокое качество на задачах русского языка, чем оригинальные модели.

Как заявили в «Т-Технологиях», представленные открытые модели дадут отечественным компаниям возможность вывести на качественно новый уровень свое технологическое развитие и придаст новый импульс экономике страны.

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением