Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Президент Египта сообщил о потере $800 млн в месяц из-за ситуации в Красном море
Мир
ЦАХАЛ сообщила о возобновлении военных операций против ХАМАС в Газе
Мир
Израиль заранее предупредил администрацию Трампа о возобновлении ударов по Газе
Мир
Гарвард отменит оплату за обучение студентам из семей с доходом менее $200 тыс.
Мир
Не менее 44 человек погибли из-за серии ударов ВВС Израиля по Газе
Мир
Депутат ГД предположил снятие санкций после признания США Крыма российским
Мир
В Канаде заявили о новом партнерстве с Францией в сфере обмена разведданными
Мир
Премьер Канады призвал Трампа к уважению перед началом двусторонних переговоров
Мир
Экс-духовник Трампа сдался властям в США после обвинений в насилии над ребенком
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность и гололедицу в Москве 18 марта
Экономика
Курс рубля начнет слабеть после 80 за доллар
Мир
Трамп лишил Хантера Байдена охраны Секретной службы США
Мир
Опоздавший на рейс пассажир устроил дебош в аэропорту Дублина
Происшествия
Полицейская погоня в Краснодаре закончилась ДТП и задержанием
Мир
Парагвай и РФ запустят обмены между деловыми кругами
Мир
Трамп анонсировал публикацию 80 тыс. страниц секретных документов об убийстве Кеннеди
Экономика
Власти потратили на обслуживание госдолга рекордные 2 трлн

Экс-президент Абхазии назвал протесты в стране покушением на госпереворот

Экс-президент Абхазии Бжания: протесты в стране — покушение на госпереворот
0
EN
Фото: РИА Новости/Илья Питалев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Протесты оппозиции в Абхазии, во время которых демонстранты проникли в парламент республики, были покушением на переворот. Об этом ушедший в отставку президент страны Аслан Бжания заявил в беседе с «Известиями».

«Это была попытка покушения на государственный переворот. <…> Акция была спланирована, она была организована определенной частью оппозиции. <…> Конечно, буду анализировать, чтобы понять глубинные причины данного явления», — сказал Бжания.

Он отметил, что протесты, скорее всего, на этом не закончатся, но без его отставки последствия были бы более тяжелыми. Экс-президент считает, что из-за случившегося Абхазия получила серьезный репутационный ущерб, потому что напуганы много людей, в том числе и инвесторы.

Бжания отметил, что протестующими руководители разные мотивы, например, среди них были люди, которые искренне заблуждались и думали, что курс президента республики якобы ошибочен и в стране нужно сменить власть. Политик обратил внимание на то, что на кадрах с манифестаций было видно, что демонстранты не были настроены на диалог. Кроме того, они применили силу, хотя не имели права. Это вылилось в захват комплекса зданий парламента, но взять власть силой оппозиции не удалось.

Бывший президент указал, что у многих жителей Абхазии есть оружие по закону, который он сам считает слишком лояльным. Если бы протестные акции продолжились, у какой-то из сторон могли бы «не выдержать нервы», и не известно, как бы люди применили свое оружие.

Бжания отметил, что у тех, кто требовал его отставки, пока нет своей программы, а их идеи, о которых слышал сам экс-президент, совпадают с его взглядами.

Ранее в этот день Бжания подал в отставку, исполняя свою часть соглашения с оппозицией, на которое он пошел на фоне протестов в стране. Позже уход президента с должности принял парламент республики. Вместе с Бжанией с поста уйдет глава правительства Абхазии Александр Анкваб, но другие министры останутся на местах.

До этого, 11 ноября, возле здания Службы госбезопасности Абхазии в Сухуме произошли стычки. Генпрокурор республики Адгур Агрба рассказал, что оперативники в тот день задержали несколько человек, а потом решили их отпустить.

Позже, 15 ноября, грузовик протестующих выломал ворота забора вокруг здания парламента, часть митингующих проникла на внутреннюю территорию, и оппозиция вступила в столкновения с полицией. Бжания на следующий день сообщил, что готов подать в отставку, если демонстранты уйдут из парламента.

Читайте также
Прямой эфир