Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

Назван самый экологичный район старой Москвы

Эксперт Чегодаева: Строгино — самый экологичный район старой Москвы
0
Фото: РИА Новости/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Цена, транспортная доступность, развитая инфраструктура — далеко не первостепенные критерии, которыми покупатель руководствуется при выборе жилья. Одним из важных факторов является экология. Какие районы старой Москвы вышли в топ лучших, рассказала «Известиям» 15 ноября руководитель департамента аналитики и консалтинга компании «НДВ Супермаркет Недвижимости» Елена Чегодаева.

«Экология оказывает существенное влияние на выбор жилья в высоких ценовых сегментах. Этот фактор уже заложен в ценообразование проектов по округам. Однако в массовом сегменте он не является доминирующим, так как на первом месте оказывается стоимость недвижимости. В бизнес- и премиум-классе благоприятная локация в относительной близости с природными объектами в среднем увеличивает стоимость лотов на 15%», — отметила эксперт.

Среди экологических факторов, влияющих на выбор жилья, она назвала состояние окружающей среды, природный ландшафт, наличие парков и заповедников в пешей доступности, а также удаленность от дорог и промышленных зон.

Наиболее экологичными районами столицы, по ее словам, считаются запад, северо-запад и юго-запад, а также Новая Москва, благодаря наличию большого количества парков и лесных зон, а также отсутствию вредных производств. Возглавил рейтинг благоприятных для жизни локаций старой Москвы — Строгино.

Чегодаева уточнила, что на данный момент там отсутствуют предложения по продаже квартир в новостройках, но можно приобрести недвижимость на вторичном рынке. Минимальная цена начинается от 9 млн рублей.

В экологически привлекательных локациях Москвы, как правило, возводится жилье высокого ценового сегмента, и если даже это проекты массового сегмента, то они стоят обычно дороже, указала эксперт. Например, в структуре предложения по классам в ЗАО большая доля приходится на бизнес и премиум-класс (67%), в СЗАО — 75,7%, ЮЗАО — 73,5%.

Тогда как в других округах большая часть экспозиции приходится на массовый сегмент: в ЮВАО — 73,1%, в ВАО — 57,7%. Например, в ЗАО средневзвешенная цена 1 кв. м составляет 550,6 тыс. рублей. Это на 55% больше, чем в ЮВАО, и на 35%, чем в ВАО. Если сравнивать средневзвешенную цену 1 кв. м массового сегмента в этих округах, то она в ЗАО составляет 378,7 тыс. руб., как и в СЗАО. Это на 14% больше, чем в ЮВАО, добавила Чегодаева.

Ранее, 11 ноября, «Известия» ознакомились с данными «Яндекс Недвижимости», согласно которым в регионах России начали снижаться цены на жилье в новостройках. В том числе это зафиксировали в октябре в Сочи — на 1,3%, Калининграде — на 1%, Санкт-Петербурге — на 0,9%, Нижнем Новгороде — на 0,6%, Краснодаре — на 0,1%.

Читайте также
Прямой эфир