Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

Шольц направит в бундестаг запрос о доверии ему на пост канцлера ФРГ

СДПГ: Шольц 11 декабря направит в бундестаг запрос о вотуме доверия
0
Фото: REUTERS: Bernadett Szabo
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Канцлер ФРГ Олаф Шольц 11 декабря направит в бундестаг запрос о вотуме доверия. Если этот шаг поддержит президент страны Франк-Вальтер Штайнмайер, то 16 декабря пройдут соответствующие дебаты. Об этом 12 ноября заявил глава фракции правящей Социал-демократической партии (СДПГ) Рольф Мютцених.

В том случае, если депутаты откажут канцлеру в доверии, он будет обязан распустить парламент, и тогда в течение 60 дней должны быть назначены досрочные выборы.

«По воле федерального президента — потому что это он в конечном счете принимает решение о роспуске немецкого бундестага — всё пройдет следующим путем: федеральный канцлер поставит вопрос о доверии в письменном виде 11 декабря, сам вопрос о доверии будет дебатироваться здесь, в немецком бундестаге, 16 декабря», — заявил Мютцених журналистам на пресс-конференции в парламенте ФРГ.

Ранее в этот день немецкая газета Handelsblatt со ссылкой на источники в оппозиционном блоке Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) сообщала, что досрочные выборы в парламент ФРГ могут состояться 23 февраля 2025 года.

О том, что в стране будут проведены досрочные выборы, канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил 6 ноября. Тогда он отметил, что самое позднее, когда выборы могут состояться, — это конец марта 2025 года. Тогда же он заявил, что поднимет в бундестаге вопрос о вотуме доверия правительству.

В правительстве Германии не смогли договориться о преодолении экономического кризиса, что привело к разногласиям внутри правящей коалиции, так называемой «светофорной» коалиции, куда входят партия Шольца СДПГ, «Зеленые», и Свободная демократическая партия (СвДП). За этим последовала отставка министра финансов Кристиана Линднера, лидера СвДП. Его увольнение повлекло распад правящей «светофорной» коалиции, которая в результате лишилась большинства в парламенте Германии.

5 ноября депутат бундестага Сара Вагенкнехт заявила о том, что на фоне зреющего кризиса в правящей коалиции Шольц должен поставить в бундестаге вопрос о вотуме доверия правительству. Она также раскритиковала действия Линднера.

До этого, 3 ноября, газета Bild am Sonntag сообщила о том, что 85% граждан Германии выразили недовольство работой правящей коалиции «Светофор». По данным опроса, в рейтинге популярности политических сил ФРГ лидирует блок ХДС/ХСС.

Читайте также
Прямой эфир