Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

Правительство Москвы утвердило прогноз социально-экономического развития на три года

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Столичное правительство утвердило прогноз социально-экономического развития Москвы на ближайшие три года. Об этом в своем Telegram-канале сообщил мэр Сергей Собянин.

Как отметил градоначальник, в 2023–2024 годах Москва вышла на стабильные темпы роста валового регионального продукта (ВРП) на уровне 4%. «Такая позитивная динамика — показатель устойчивости экономики столицы, ее способности адаптироваться к разным внешним условиям», — написал Собянин.

В соответствии с прогнозом, в 2025–2027 годах развитие столичной экономики Москвы продолжится. Ожидается рост производства обрабатывающих отраслей — в следующем году на 10%, в 2026–2027-м — на 7,5% ежегодно; розничной торговли и платных услуг населению — на 2,5–3,0% и 4,0–5,0% соответственно. Инвестиции в городскую экономику, как ожидается, будут увеличиваться на 4,0–4,8% ежегодно.

В целом прогнозируемый годовой темп роста экономики Москвы в ближайшие три года будет находиться в диапазоне 2,7-3%, отмечается в сообщении на портале mos.ru. «В 2022 году, когда Россия оказалась под беспрецедентным санкционным давлением, экономика Москвы продолжила расти (плюс 0,6%)», — говорится в материале.

Ключевыми источниками роста в 2023-2024 годах оставались как реальный сектор экономики (сектор информационных и телекоммуникационных технологий, обрабатывающая промышленность), так и потребительский спрос (розничная торговля и общественное питание, платные услуги населению).
На протяжении последних лет стабильным фактором роста экономики Москвы остается высокая инвестиционная активность. «По итогам 2023 года объем инвестиций в основной капитал, по предварительным данным, вырос на 3,8% в сопоставимых ценах и достиг 6,8 трлн рублей», — говорится в сообщении на городском портале.

Читайте также
Прямой эфир