Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Американист оценил участие старшего сына Трампа в выборах президента США
Наука и техника
На Солнце зафиксировали две сильные вспышки класса М
Политика
В Кремле заявили о соответствии стратегии нацбезопасности США видению России
Мир
Вулкан Килауэа на Гавайях выпустил фонтан лавы высотой около 370 м
Общество
Стало известно об открытии в Москве наследственного дела после смерти Николаева
Армия
Система РЭБ «Купол Донбасса» за неделю предотвратила 349 атак со стороны ВСУ
Общество
Синоптик спрогнозировал увеличение площади снега в РФ до 92% на следующей неделе
Общество
Адвокат рассказала об ожиданиях Лурье от ВС РФ по сделке с квартирой Долиной
Общество
Режиссер Вячеслав Криштофович умер в возрасте 78 лет
Мир
Степашин сообщил о работе над трибуналом для украинских неонацистов
Мир
В Бенине военные заявили о захвате власти
Армия
ВС России освободили Кучеровку в Харьковской области и Ровное в ДНР
Мир
Bild сообщила о потере Мерцем поддержки немцев
Мир
Генконсул заявил об отсутствии россиян среди жертв пожара в клубе в Гоа
Мир
В Голливуде выразили тревогу из-за возможных увольнений после покупки Warner Bros.
Мир
FT узнала о желании Японии получить поддержку у США по теме Тайваня
Спорт
Россиянин Петр Ян победил Двалишвили и завоевал титул UFC в легчайшем весе

Байден сообщил об обсуждении в США удара Израиля по нефтяным объектам Ирана

0
Фото: REUTERS/Evelyn Hockstein
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Власти Соединенных Штатов обсуждают возможность удара Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) по нефтяным объектам Ирана. Об этом 3 октября заявил президент США Джо Байден.

Отвечая на вопрос журналистов, поддержал бы Белый дом подобный удар или нет, глава государства отметил, что данный вопрос находится на стадии дискуссии.

«Мы обсуждаем это. <…> Во-первых, мы не позволяем, а советуем Израилю. Сегодня ничего не произойдет. Мы поговорим об этом позже», — указал президент США, его слова приводит ТАСС.

На уточняющий вопрос, рассматривают ли США введение новых санкций против Ирана, Байден заметил, что сообщит об этом сначала иранским властям.

«Я скажу сначала им [об этом], а потом уже вам», — добавил он.

Ранее, 2 октября, газета The Jerusalem Post со ссылкой на заместителя госсекретаря Белого дома Курта Кэмпбелла сообщила, что администрация президента США и власти Израиля попытаются согласовать ответ на атаку Ирана. Политик отметил, что «регион находится на острие ножа», и существуют реальные опасения, что эскалация продолжится и будет еще более масштабной.

Тогда же агентство Axios сообщило, что Израиль готовит ответный удар по Ирану в ближайшие дни. Сообщалось, что удар будет нацелен на нефтедобывающие и другие стратегические объекты, расположенные на территории противника.

Вечером 1 октября Иран нанес ракетный удар по территории Израиля. Корпус стражей исламской революции (КСИР) Ирана подтвердил запуск ракет по Израилю и пообещал жесткую реакцию в случае ответа Тель-Авива на атаку.

Тогда же Байден приказал американским военным поддержать Армию обороны Израиля (ЦАХАЛ) в защите от иранских ракет. Кроме того, сообщалось, что президент США регулярно получает информацию о развитии ситуации на Ближнем Востоке.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 7 октября 2023 года, когда палестинское радикальное движение ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары.

Читайте также
Прямой эфир