Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

МИД назвал санкции США против российских СМИ «войной со свободой слова»

Захарова: санкции США против СМИ РФ являются по сути войной против свободы слова
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Беспрецедентные блокирующие санкции Вашингтона против российских СМИ вышли за пределы рестрикций как таковых и стали объявлением со стороны США полноформатной войны свободе слова. Об этом 28 сентября говорится в заявлении официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

«Под надуманными предлогами США подвергли атаке как СМИ, так и персонально профессионалов медиасферы, журналистов, чья личная безопасность была поставлена под угрозу», — указано на сайте ведомства.

Дипломат отметила, что Москва расценивает действия администрации Белого дома как бесцеремонное нападение на саму профессию журналиста и проявление неуважения к человеческому достоинству. Кроме того, такой поворот в кампании против отечественных СМИ стал сигналом для вассалов Вашингтона и Брюсселя, которые начали действовать точно так же.

«Подобным образом официальный Кишинев старается лишить свое население информресурсов на русском языке, который является основным средством общения для подавляющего большинства граждан Молдавии. Нынешним молдавским властям хочется сделать всё возможное, чтобы не отстать от «преуспевших» в репрессиях против российских СМИ Украины и Прибалтики», — добавила Захарова.

Она также обратила внимание, что профильные международные организации и правозащитные структуры, которые по долгу службы должны защищать свободу слова и плюрализм мнений, потворствуют сложившемуся положению дел в вопросе обеспечения всеобщего доступа к информации «своим лицемерным молчанием».

До этого, 18 сентября, Захарова заявила, что Запад оказывает давление на российские СМИ из-за роста внимания к ним на мировой арене. По ее словам, это происходит не только из-за желания посягнуть на свободу слова в стране, но и для того, чтобы не дать западным общественным деятелям возможности права голоса.

За день до этого глава кубинского МИДа Бруно Родригес заявил, что новые санкции США против российских журналистов обличают лицемерие Вашингтона. По его словам, власти Соединенных Штатов не имеют права «подвергать цензуре правду».

Вашингтон 13 сентября ввел новые санкции в отношении медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT. Ограничения касаются ФГУП МИА «Россия сегодня», его генерального директора Дмитрия Киселева, а также юридического лица RT — автономной некоммерческой организации (АНО) «ТВ-Новости».

Западные государства усилили санкционное давление на РФ на фоне проведения спецоперации по защите населения Донбасса. Решение о ее начале было принято президентом России Владимиром Путиным 24 февраля 2022 года из-за обострения ситуации в регионе.

Читайте также
Прямой эфир