Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

СФ разработал проект по борьбе с регистрацией мигрантов в «резиновых» квартирах

0
EN
Фото: РИА Новости/Александр Кряжев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Законопроект по борьбе с «резиновыми» квартирами путем установки минимальной площади для регистрации иностранных граждан на уровне 6 кв. м на человека направили в правительство. Об этом 23 сентября сообщил «РИА Новости» сенатор Айрат Гибатдинов.

Он уточнил, что на квадратных метрах квартир фиктивно регистрируют неограниченное количество мигрантов.

«Предлагается дополнить ч.2 ст. 30 Жилищного кодекса РФ дополнить ч. 2.1, которая будет конкретизировать право собственников жилых помещений на предоставление в пользование <…> помещений иностранным гражданам на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, срок которого не может превышать период законного нахождения иностранного гражданина на территории РФ», — говорится в пояснительной записке к законопроекту, копия которого есть в распоряжении агентства.

Сенатор пояснил, что в связи с отсутствием в стране регламента по площади, необходимой для регистрации мигрантов, недобросовестные арендодатели часто используют подобные махинации для обхода законодательства для фиктивной регистрации нелегалов. По данным МВД РФ, за прошлый год ведомство выявило 214 тыс. нарушений в данной сфере, указал Гибатдинов.

Ранее, 16 сентября, силовики провели обыск в одном из хостелов в центре Москвы, в котором проживают 108 мигрантов. Их, а также руководство и администрацию хостела доставили в подразделение столичного СК для проведения дальнейших следственных мероприятий.

До этого, 12 сентября, следователи провели обыски в хостеле, расположенном на улице Профсоюзной в Москве. Почти 440 граждан иностранных государств, проживавших в нем, были доставлены после правоохранительного рейда в полицию для проверки на предмет нарушения миграционного законодательства.

Читайте также
Прямой эфир