Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Россиянам рассказали о выборе парфюма летом
Общество
Путин поздравил сотрудников органов следствия с профессиональным праздником
Общество
Ким сообщила о перестройке логистики Wildberries
Мир
В структуре «Росатома» раскрыли статус строительства ядерного реактора в Боливии
Мир
NYT узнала о сложностях принятия законопроекта о санкциях США против России
Общество
Скульптор и художник Георгий Тандашвили скончался в возрасте 50 лет
Мир
В структуре «Росатома» прокомментировали ситуацию с литиевым проектом
Происшествия
На месте удара БПЛА в Санкт-Петербурге ликвидировали открытое горение
Мир
WSJ узнала о тайных авиаударах Бахрейна и Кувейта по территории Ирана
Мир
Дмитриев высказался об угрозах Трампа ввести пошлины против ЕС
Происшествия
Пожар на площади 1 тыс. кв. м начался на юго-востоке Москвы
Мир
Зеленский подтвердил удар по полигону с вооружением под Киевом
Происшествия
В результате атаки БПЛА на Белгород и округ есть пострадавшие
Мир
Политолог указал на необходимость Германии принять решение по Украине
Мир
Трамп анонсировал введение новых пошлин против стран ЕС
Мир
Два человека погибли при ударе США по танкеру в Оманском заливе
Мир
Зеленский забывал слова на английском четыре раза в рамках интервью
Общество
Правительство распорядилось приватизировать изъятую у Roshen липецкую фабрику

Ученая рассказала о лечении алкоголизма

Ученая Кинкулькина: не существует безопасной дозы спиртного
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Во Всероссийский день трезвости, 11 сентября, заведующая кафедрой психиатрии и наркологии, руководитель клиники психиатрии им. С.С. Корсакова Сеченовского университета Марина Кинкулькина рассказала «Известиям», что самое важное в лечении алкоголизма, наркомании, игромании и других зависимостей.

«Главное — это комплексный, максимально индивидуализированный подход. Купировать абстинентный синдром — это только первый шаг на пути к улучшению состояния пациента. Самая же большая проблема — не допустить возврата к потреблению какого-либо психоактивного вещества, в том числе алкоголя, либо к азартным играм. Хотя считается, что, чем меньше продолжительность ремиссии, тем выше вероятность срыва, риск рецидива есть даже при длительном воздержании. Поэтому самим пациентам и их близким нельзя терять бдительность — если тяга усиливается, нужно обратиться за помощью», — сказала она.

Для того, чтобы не допустить рецидива, необходим комплекс мер, указала ученая. Так, важна психотерапия.

«Используются различные психотерапевтические подходы, в том числе трансовые методики, методы биологической обратной связи, десенсибилизации и переработки движением глаз и другие. Часто нужна индивидуализированная психофармакотерапия. Нередко люди, которые прекратили употреблять спиртное, жалуются на тревогу, беспокойство, напряжение, вспыльчивость и раздражительность. В таких случаях назначают небольшие дозы препаратов, которые выравнивают настроение, сон, улучшают состояние. Очень важно дать пациенту все возможности для преодоления зависимости: укрепить душевное здоровье, дать силы решить накопившиеся проблемы, вернуть уверенность и возможность получать удовольствие от других вещей, помимо алкоголя. Это позволяет достичь длительной стойкой ремиссии, возвращает человека обратно в семью, в общество», — сказала Кинкулькина.

Важную роль играет сохранение и укрепление микросоциального взаимодействия. Семейная психотерапия повышает шансы на успешное выздоровление, подчеркнула эксперт.

«Многие масштабные исследования показывают, что безопасных доз спиртного не существует. Если ранее говорили, что вред здоровью начинается после 20, 30, 40 г спиртного в неделю — цифры приводили разные, — то данные, накопленные по результатам многолетних исследований, опровергают это. Сейчас показано, что употребление даже небольших доз ведет к увеличению риска онкологических, сердечно-сосудистых и других заболеваний. В настоящий момент позиция и российского, и мирового врачебного сообщества однозначная: алкоголь не приносит пользы», — заключила специалист.

В июле вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что в России сократилось потребление алкоголя. На сегодняшний день этот показатель снизился на 42%. По ее словам, в 2009 году потребление спиртных напитков составляло почти 14 л на человека. Сейчас это чуть более 8 л. Затем стало известно, что за счет этого статистика улучшилась в целом по Европе.

Читайте также
Прямой эфир