Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Наука и техника
В лаборатории ИКИ РАН зафиксировали удар облака плазмы класса X по Земле
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Мир
Миллер сравнил вывод немецких войск из Гренландии с походом Наполеона
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Мир
Президенты Сирии и США обсудили развитие событий в Сирии в телефонном разговоре
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Общество
Генпрокуратура подала иски к рыбопромысловикам Мурманска и Хабаровска
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Политика
В Совфеде оценили прогноз по перезагрузке отношений России и ЕС
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Общество
Стало известно о хранении более $5 млн на счетах Тимошенко и ее мужа в 2024 году

Эксперт оценил рост поставок российской нефти в Индию

Митрахович: КНР и Индия будут крупнейшими покупателями нефти РФ долгие десятилетия
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Китай и Индия останутся крупнейшими покупателями российской нефти еще на долгие десятилетия, считает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович. Об этом он рассказал «Известиям», объяснив также причины заинтересованности Индии в энергоресурсе из РФ.

Накануне Reuters сообщило, что в июле Индия обогнала Китай и стала крупнейшим в мире импортером российской нефти. В агентстве отметили, что среднесуточный объем поставок сырья в Индию в июле достиг рекордной отметки в 2,07 млн баррелей, что на 4,2% больше, чем в июне. При это среднесуточные поставки сырья в Китай в июле составили 1,76 млн баррелей.

«Индия покупает российскую нефть, во-первых, со скидкой. Во-вторых, для Индии есть возможность переработанную российскую нефть в виде нефтепродуктов экспортировать в другие регионы мира, и благодаря этому зарабатывать», — отметил Митрахович.

Эксперт отметил, что в стране растет численность населения, увеличивается потребление моторного топлива. Он предположил, что потребление нефти в Индии будет расти еще много лет, и для России это государство будет оставаться важным рынком сбыта.

«Скорее всего, и Китай, и Индия останутся крупнейшими покупателями российской нефти еще на долгие десятилетия», — заключил Митрахович.

Ранее, 20 августа, генеральный директор маркетплейса нефтепродуктов OPEN OIL MARKET Сергей Терешкин спрогнозировал рост экспорта нефти из России до конца года более чем на 10%.

До этого, 20 февраля, вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2040 года. По его словам, темпы роста составят порядка 14%.

Читайте также
Прямой эфир