Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Адвокат Халеян предупредил россиян о рисках лайков и репостов в соцсетях
Общество
Россельхозбанк: россияне выпивают 6 млн декалитров игристого в новогоднюю ночь
Наука и техника
Российские ученые предложили новый подход к борьбе с фиброзом печени и рубцами
Спорт
Российский пловец Сомов заявил об участии в «Улучшенных играх»
Общество
Российские военнослужащие поделились боевым опытом в День Героев Отечества
Мир
Посол ЦАР в РФ заявил о возможности Банги сотрудничать с Москвой в области энергетики
Наука и техника
Люки между бытовым отсеком «Союза МС-27» и МКС были закрыты
Общество
Профсоюзы предлагают считать МРОТ с учетом потребительского бюджета
Общество
В аэропорту Тамбова ввели временные ограничения на полеты
Мир
В посольстве РФ прокомментировали проблемы с рейсами в Венесуэлу на фоне эскалации с США
Общество
Мошенники начали маскировать вредоносное ПО под приложения для таксистов и курьеров
Мир
Трамп заявил о плохом направлении развития Европы
Мир
Axios сообщил о давлении США на Зеленского для согласования мирного плана
Экономика
Эксперт рассказал о важности нового нацпроекта по биоэкономике
Мир
Сийярто сообщил об отправке венгерской делегации в РФ для обсуждения сотрудничества
Общество
Страховщиков обяжут взыскивать ущерб с виновников ДТП с отягчающими обстоятельствами
Общество
Губернатор Камчатки поручил усилить расчистку Петропавловска после циклона

Эксперт спрогнозировал рост экспорта нефти из России более чем на 10%

Эксперт Терешкин: экспорт нефти из РФ до конца года увеличится более чем на 10%
0
Фото: РИА Новости/Максим Богодвид
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Экспорт нефти из России до конца года увеличится более чем на 10%, считает генеральный директор маркетплейса нефтепродуктов OPEN OIL MARKET Сергей Терешкин. Об этом он рассказал «Известиям» 20 августа.

«Россия в минувшем июле сократила экспорт нефти на 14%. Если в июне 2024 года морские поставки нефти из РФ составляли 3,72 млн баррелей в сутки (б/с), то в июле — 3,20 млн б/с, согласно данным S&P Global Platts. Однако к концу года морской экспорт нефти может увеличиться до 3,6 млн б/с, приблизившись к июньскому уровню», — отметил он.

По его словам, одной из причин станет запрет на экспорт бензина, который действует в период с августа по декабрь 2024 года. В июле 2024 года экспорт бензина составил 127 тыс. б/с, или 6% от морских поставок нефтепродуктов из РФ — 2,27 млн б/с, уточнил эксперт.

«С формальной точки зрения, нефтяники должны будут перенаправить часть поставок на внутренний рынок. Однако, скорее всего, лишь часть из экспортных объемов будет переориентирована на снабжение российского топливного рынка, а другая часть уйдет в виде непереработанной нефти на экспорт. Такой «маневр» облегчит нефтяникам компенсацию издержек, с которым отрасль столкнулась из-за удлинения сроков вынужденного простоя НПЗ (нефтеперерабатывающих завод. — Ред.)», — сказал Терешкин.

Как он объяснил, большинство российских НПЗ входят в состав вертикально-интегрированных компаний, внутри которых действует перекрестное субсидирование: так, часть доходов от экспорта нефти еще в 2010-е годы нередко шла на модернизацию НПЗ. Поэтому с точки зрения бизнес-логики компаниям будет выгодно временно снизить объемы переработки нефти и перенаправить часть сырья на внешний рынок, добавил эксперт.

«Этот эффект можно было наблюдать в первой половине нынешнего года, когда из-за вынужденных простоев НПЗ компании наращивали экспорт. По данным S&P Global Platts, морской экспорт нефтепродуктов из РФ в период с февраля по июнь 2024 года сократился на 500 тыс. б/с (до 2,13 млн б/с), тогда как морской экспорт нефти увеличился на 230 тыс. б/с (до 3,72 млн б/с). Во многом схожую картину можно будет увидеть и ближайшей осенью: компании будут сдерживать объем нефтепереработки, но при этом постепенно наращивать экспорт сырья», — уточнил Терешкин.

Кроме того, по его словам, будет сказываться и смягчение квот ОПЕК+. Согласно июньским договоренностям ОПЕК.

«Согласно июньским договоренностям ОПЕК, Россия в период с июня и сентябрь 2024 года должна будет добывать не более 8,98 млн б/с, тогда как к декабрю 2024 года квота должна будет увеличиться до 9,10 млн б/с. Это должно будет подстегнуть экспорт нефти, который к концу года будет превышать текущий уровень более чем на 10%», — отметил эксперт.

Ранее, 23 июля, Reuters сообщило, что индонезийская государственная нефтегазовая компания Pertamina включила российские сорта нефти в свой сентябрьский тендер. Агентство отметило, что последний раз Pertamina покупала нефть у РФ более10 лет назад. Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович уточнил, что Индонезия может закупать российскую нефть как для себя, так и для перепродажи.

Читайте также
Прямой эфир