Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили 53 беспилотника над Россией за три часа
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 27
Мир
Захарова заявила о безответственном нагнетании США ситуации вокруг Ирана
Мир
Стало известно о вылете Уиткоффа и Кушнера из Женевы
Мир
WSJ раскрыла условия США для заключения ядерной сделки с Ираном
Мир
Парламент КНР принял решение об отстранении от должности главы военного суда
Мир
ЕС продлил санкции против Белоруссии еще на год
Мир
Захарова указала Мерцу на цитаты вдохновителей Геббельса в его речах о России
Армия
Силы ПВО сбили 167 украинских БПЛА над территорией России за семь часов
Мир
На Украине раскрыли подробности телефонного разговора Зеленского и Трампа
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Ватикан заявил о готовности выступить посредником в контактах США и Кубы
Общество
Рэпер Гуф заявил о намерении обжаловать решение суда
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Мир
На границе Пакистана и Афганистана начались боестолкновения
Общество
Правительство РФ рассмотрит вопрос о продлении выплат декретного пособия
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ

Адвокат провалившей гендерный тест Хелиф подал жалобу из-за травли спортсменки

0
Фото: TASS/EPA/MAST IRHAM
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Адвокат боксерши из Алжира Иман Хелиф, которая провалила гендерный тест, обратился с жалобой в парижскую прокуратуру из-за интернет-травли в отношении спортсменки. Об этом в воскресенье, 11 августа, сообщило издание TMZ.

«Ее адвокат подал жалобу в парижскую прокуратуру, утверждая, что алжирская боксерша стала жертвой усугубленного киберпреследования. Адвокат называет эти атаки женоненавистническими, расистскими и сексистскими», — говорится в публикации.

В 2023 году Международная ассоциация бокса (IBA) после серии ДНК-тестов отстранила Хелиф от участия в чемпионате мира, так как она не прошла их. Однако Международный олимпийский комитет (МОК) допустил Хелиф до соревнований на Играх в Париже. После этого в Сети разгорелись споры по поводу ее гендера и допуска к соревнованиям, и спортсменка, как утверждает TMZ, столкнулась с «тонной негатива».

9 августа провалившая гендерный тест представительница Алжира завоевала золотую медаль на Олимпийских играх в весе до 66 кг. В финальном бою она победила китаянку Ян Лю единогласным решением судей — 5:0.

1 августа в 1/8 финала Олимпийских игр в Париже Иман Хелиф вышла против итальянки Анджелы Карини, однако та отказалась от боя спустя 46 секунд, назвав поединок несправедливым. Встреча Хелиф и Карини произвела значительный резонанс. IBA, ранее осудившая МОК за разрешение провести подобный бой, объявила о намерении выплатить итальянке денежный приз, равный призу олимпийской чемпионки.

В свою очередь, премьер-министр Италии Джорджа Мелони призвала не допускать спортсменов с мужскими характеристиками к женским соревнованиям. При этом Олимпийский комитет Алжира подал официальную жалобу в МОК в защиту своей представительницы.

Российская боксерша Азалия Аминева 6 августа вызвала на бой-реванш алжирскую спортсменку. Решение вызвать Хелиф на бой россиянка приняла после просмотра ее боя с итальянкой Карини. Аминева записала видеообращение к Хелиф, но пока ответа не получила.

Олимпийские игры проходили в Париже с 26 июля по 11 августа.

Читайте также
Прямой эфир