Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Путин отметил хорошие результаты осенней сессии парламента России
Мир
Le Monde сообщила о запрете министру обороны Чехии говорить о ситуации на Украине
Общество
Метель и усиление ветра до 15 м/с ожидаются в Подмосковье в ночь на пятницу
Мир
В Белоруссии раскрыли прослушку пилотов со стороны иностранных спецслужб
Наука и техника
«Роскосмос» сообщил о планах создать лунную электростанцию к 2036 году
Авто
За прошедшие сутки в России произошло 257 ДТП
Происшествия
Один человек погиб и два пострадали при атаке ВСУ на Херсонскую область
Мир
Мишустин отметил попытки расшатать экономику России извне
Политика
Матвиенко поблагодарила Путина за поддержку работы СФ
Общество
Президент РФ призвал работать с застройщиками для защиты покупателей жилья
Общество
Патрушев назвал Трансарктический коридор ключевым элементом развития Арктики
Общество
Путин поручил найти решение по поддержке многодетных семьей при росте их доходов
Общество
Стратегию развития частного образования разработают в России
Экономика
Путин призвал вывести экономику России на новый уровень
Мир
Зеленский признал перехват Россией украинских ракет «Фламинго»
Мир
В Минске заявили о продолжении активного диалога между Лукашенко и Трампом
Общество
В Курганской области пресекли захват заложника и побег заключенного из колонии

Протестующие в Бангладеш разгромили дом главы МВД страны

Prothom Alo: участники беспорядков в Бангладеш разгромили главы МВД страны
0
Фото: REUTERS/Mohammad Ponir Hossain
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Участники беспорядков в Бангладеш начали громить дом министра внутренних дел страны Асадуззамана Хана Камаля, расположенный в районе Дханмонди в Дакке. Об этом 5 августа сообщает местная газета Prothom Alo.

По данным СМИ, тысячи протестующих сломали ворота и ворвались в дом главы ведомства. В настоящее время из жилища валит дым. Внутри помещений также происходят вандальные действия.

Ранее 5 августа премьер-министр Бангладеш Шейх Хасина подала в отставку и покинула страну вместе с сестрой Реханой. После этого в ее резиденцию Ганабхабан в Дакке ворвались тысячи протестующих. Отъезд политика последовал за неделями попыток силовиков прекратить массовые протесты студентов, в результате которого погибло более 300 человек. Командующий армией Бангладеш генерал Вакер-Уз-Заман заявил, что управление страной возьмет на себя временное правительство.

Протесты начались в Бангладеш в конце июня и сначала были мирными митингами. Их участники выражали недовольство возвратом к системе квот на замещение государственных должностей, которая действовала с 1972 по 2018 год для членов семей тех, кто сражался в войне за независимость от Пакистана в 1971 году.

Высокий суд Бангладеш решил восстановить ее, зарезервировав 30% постов. Уже 19 июля стало известно, что правительство государства на фоне растущих студенческих беспорядков отключило доступ к сети интернет во всей стране. Тогда сообщалось о как минимум 39 погибших.

На следующий день полиция в Бангладеш применила боевые патроны против демонстрантов, количество погибших увеличилось в разы. Спустя несколько дней Индия начала эвакуировать студентов из Бангладеш на фоне продолжающихся протестов и их подавления.

Читайте также
Прямой эфир