Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

В Ленобласти пресекли контрабанду в Эстонию ценного антиквариата

0
Фото: ТАСС/Александр Демьянчук
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российские таможенники пресекли в Кингисеппе незаконный вывоз в Эстонию антикварных изделий из фарфора и серебра. Об этом в пятницу, 2 августа, сообщается на сайте Северо-Западного таможенного управления.

Ценные изделия перемещал в багаже 40-летний гражданин РФ, который следовал в Эстонию через пешеходный маршрут пункта пропуска «Ивангород».

Мужчину остановили и обнаружили в его сумке металлические чайник и бокал, а также две керамические чашки. Изделия с клеймами и заводскими эмблемами отправили на экспертизу.

По ее итогам было установлено, что чайник изготовлен в 1850 году из сплава на основе серебра с чеканкой и резьбой по кости. Пивная кружка XIX века выполнена из аналогичного материала. Каждый предмет стоит более 125 тыс. рублей на внутреннем рынке.

Кроме того, выяснилось, что чашки из фарфора были произведены во Франции в XVIII веке, на одну из них нанесен портрет Людовика XIV. Стоимость предметов на мировом рынке в пересчете на рубли достигает 123 тыс. и 55 тыс. соответственно.

Эксперты пришли к выводу, что все вещи являются предметами декоративно-прикладного искусства и культурными ценностями. Возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 16.2 КоАП РФ («Недекларирование товаров»).

В феврале стало известно, что в 2023 году в подмосковных Химках пресекли незаконный оборот более 5,5 т сырья драгоценных металлов на сумму более 70 млн рублей. Организаторов контрабандного канала арестовали.

Читайте также
Прямой эфир