Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Госдолг США вырос на $2,25 трлн и превысил отметку в $38,5 трлн
Спорт
ХК «Колорадо» одержал победу над «Вашингтоном» в матче НХЛ со счетом 5:2
Наука и техника
Магнитная буря вызвала полярное сияние по всей территории России
Мир
В Турции могут изменить правила системы «всё включено» в отелях
Общество
Диетологи указали на способность диеты DASH снижать давление
Мир
Bloomberg сообщило о возможности Европы использовать активы США
Общество
Эксперт рассказал о последствиях принятия законопроектов о медосмотре иностранцев
Мир
Разведсамолет ВМС США выполнил полет над Черным морем в сторону Сочи
Мир
Более полумиллиона человек пострадали в результате наводнения в Мозамбике
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

В Ленобласти пресекли контрабанду в Эстонию ценного антиквариата

0
Фото: ТАСС/Александр Демьянчук
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российские таможенники пресекли в Кингисеппе незаконный вывоз в Эстонию антикварных изделий из фарфора и серебра. Об этом в пятницу, 2 августа, сообщается на сайте Северо-Западного таможенного управления.

Ценные изделия перемещал в багаже 40-летний гражданин РФ, который следовал в Эстонию через пешеходный маршрут пункта пропуска «Ивангород».

Мужчину остановили и обнаружили в его сумке металлические чайник и бокал, а также две керамические чашки. Изделия с клеймами и заводскими эмблемами отправили на экспертизу.

По ее итогам было установлено, что чайник изготовлен в 1850 году из сплава на основе серебра с чеканкой и резьбой по кости. Пивная кружка XIX века выполнена из аналогичного материала. Каждый предмет стоит более 125 тыс. рублей на внутреннем рынке.

Кроме того, выяснилось, что чашки из фарфора были произведены во Франции в XVIII веке, на одну из них нанесен портрет Людовика XIV. Стоимость предметов на мировом рынке в пересчете на рубли достигает 123 тыс. и 55 тыс. соответственно.

Эксперты пришли к выводу, что все вещи являются предметами декоративно-прикладного искусства и культурными ценностями. Возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 16.2 КоАП РФ («Недекларирование товаров»).

В феврале стало известно, что в 2023 году в подмосковных Химках пресекли незаконный оборот более 5,5 т сырья драгоценных металлов на сумму более 70 млн рублей. Организаторов контрабандного канала арестовали.

Читайте также
Прямой эфир