Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Лавров назвал «коалицию желающих» попыткой выдать желаемое за действительное
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ
Политика
Песков выразил признательность США за усилия по урегулированию на Украине
Мир
В США не исключили возможности нанесения удара по верховному лидеру Ирана
Мир
В МИД РФ сообщили о начале сопротивления населения Украины мобилизации в ВСУ
Общество
На Камчатке произошло землетрясение магнитудой 6.5
Экономика
Греф заявил о возможности ключевой ставки в 12% сбалансировать экономику
Мир
В КНДР заявили о готовности к нормализации отношений с США
Мир
Путин сообщил о плане воссоздания прямого ж/д сообщения в приграничье РФ и РБ
Мир
В Китае предрекли поражение Запада в случае передачи Украине ядерного оружия
Мир
Лукашенко назвал интеграцию России и Белоруссии беспрецедентной
Мир
Путин заявил о лидерстве РФ по объему капиталовложений в экономику Белоруссии
Мир
В Кремле призвали не допускать провокационных действий в отношении Кубы
Мир
Биологи сообщили о возвращении панамской золотой лягушки в дикую природу

Эксперт сравнил военный потенциал Молдавии и Приднестровья

Эксперт Шорников: боеготовность молдавской армии значительно уступает приднестровской
0
Фото: flickr.com
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Замороженный конфликт в Приднестровье может разгореться вновь на фоне событий, происходящих в Молдавии и Украине. К чему приведет возобновление боевых действий и какими силами располагает непризнанная республика, выясняли «Самые шокирующие гипотезы».

После начала военных действий на Украине Молдавия стала единственным окном Приднестровья в мир, из-за чего Кишинев стал загонять Тирасполь в угол. И без того скромная экономика Приднестровья стала облагаться двойными пошлинами.

Из-за этого в непризнанной республике закрываются заводы, люди теряют зарплаты и возможность выживать. Ввоз лекарств стал ограничен, что привело к нехватке медикаментов и росту цен. Заблокирован импорт рентгеновских аппаратов и техники для диагностики туберкулеза.

Эксперты уверены, что власти в Кишиневе поставили перед собой цель довести людей до отчаянья и добиться столкновения двух берегов Днестра.

«Приднестровцы категорически, это всегда было, и не только в нынешней ситуации, не заинтересованы в какой-то дестабилизации. А вот со стороны Кишинева мы постоянно слышим какие-то воинственные заявления», — рассказал директор Института социально-политических исследований и регионального развития Игорь Шорников.

По словам молдавского блогера Дмитрия Буймистру, военные учения с румынской и американской армиями не позволят молдавским военным выгнать миротворцев из Приднестровья. Он уверен, что попытка атаковать блокпосты через Днестр окончатся трагедией.

На сегодняшний день в молдавской армии состоят примерно 6,5 тыс. военнослужащих. В армии Приднестровской Молдавской Республики — около 15 тыс. Мобилизационный ресурс у Приднестровья достаточно ограничен в силу численности населения, он составляет примерно 50 тыс. В молдавской армии есть еще порядка 53–55 тыс. резервистов, которые могут быть призваны в случае объявления военного положения.

«Если говорить о боеготовности молдавской армии, она значительно уступает приднестровской. Просто потому, что люди там не верят, что будет война. Они не хотят воевать. А приднестровцы, наоборот, живут в таком состоянии осажденной крепости. К армии там относятся, скажем так, всерьез. И туда идут, она финансируется», — рассказал Шорников.

Серьезной угрозой для Приднестровья могли бы стать три десятка самолетов МиГ-29, доставшиеся Кишиневу при распаде СССР. Но один из них был сбит в ходе конфликта 1992 года, один забрали румыны в качестве оплаты помощи, четыре были проданы в Йемен, 21 купили и увезли американцы.

Основной проблемой при организации обороны Приднестровья является ее малая оперативная глубина. Вся территория республики в ширину не превышает 40 км, а значит, уязвима для огня артиллерии и РСЗО.

«По военно-морским силам, точнее, по военно-речным, Молдавия — это небольшая дунайская флотилия из нескольких катеров различного назначения. У Приднестровья как таковой морской силы нет в силу его географического положения. Поэтому можно говорить о том, что Приднестровье вполне в состоянии обеспечить свою безопасность. Дойти до Кишинева или Бухареста, такая цель приднестровским руководством никогда не ставилась», — отметил старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Александр Камкин.

Военные аналитики акцентируют, что ни одна из сторон не обладает решающим преимуществом. Это значит, что противостояние неизбежно будет носить затяжной, позиционный характер с значительными жертвами мирных граждан и разрушениями инфраструктуры. В связи с этим возникает вариант, при котором Молдавия будет воевать при помощи Румынии.

«Румыния поможет Республике Молдова. Потому что в Молдове все являются румынами и никем другим. Нет молдаван. Не существует молдавского языка. Это румынский язык. Это румыны», — утверждал премьер-министр Румынии Марчел Чолаку.

Читайте также
Прямой эфир