Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Мир
Index сообщило о планах Венгрии сохранить сотрудничество с РФ
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Мир
В МИД РФ рассказали о модернизации ядерного арсенала США в Европе
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Наука и техника
На Земле началась магнитная буря уровня G4.33
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Экономика
«Туту» ведет переговоры о покупке сервиса деловых поездок Trivio за 8 млрд рублей
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
В лаборатории ИКИ РАН зафиксировали удар облака плазмы класса X по Земле
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
Миллер сравнил вывод немецких войск из Гренландии с походом Наполеона
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Бизнесмен Дерипаска прокомментировал кризис вокруг безопасности Гренландии
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Общество
Генпрокуратура подала иски к рыбопромысловикам Мурманска и Хабаровска
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

Блинкен заявил о непричастности США к гибели главы политбюро ХАМАС Хании

Блинкен заявил, что США непричастны к смерти главы политбюро ХАМАС Хании
0
Фото: REUTERS/Tomohiro Ohsumi
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

США не знали о подготовке убийства главы политбюро радикального палестинского движения ХАМАС Исмаила Хании и непричастны к нему. Об этом 31 июля заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью порталу CNA.

Блинкен сообщил изданию, что Вашингтон не имеет отношения ни к подготовке удара, в результате которого погиб Хания, ни к его реализации. Госсекретарь отметил, что не может пока сказать, как смерть главы политбюро ХАМАС повлияет на ход палестино-израильского конфликта.

«Очень сложно строить предположения, и за многие годы я усвоил, что никогда не стоит пытаться предполагать, какое влияние одно событие может оказать на что-то другое», — сказал Блинкен.

Он указал, что пытаться гадать, как дальше будет развиваться ситуация, неразумно. Вместо этого сейчас жизненно важно добиться режима прекращения огня в секторе Газа, чтобы прекратить страдания палестинцев в анклаве и вернуть домой всех заложников, среди которых есть граждане США. Госсекретарь отметил, что нужно надеяться на изменение ситуации в конфликте к лучшему, чтобы на Ближнем Востоке установились долгосрочный мир и безопасность.

По словам Блинкена, США сейчас сосредоточены на том, чтобы палестино-израильский конфликт не распространился на другие государства.

«И снова, лучший способ снизить температуру повсюду и направить нас на лучший путь — это прекращение огня в Газе», — сказал политик CNA.

Хания погиб при обстреле в Тегеране ранее в этот день. Удар был нанесен по резиденции главы политбюро ХАМАС после его участия в церемонии инаугурации избранного президента Ирана Масуда Пезешкиана. В ХАМАС подтвердили гибель Хании, заявив, что он был убит в результате «вероломного сионистского налета». Корпус стражей исламской революции (КСИР), в свою очередь, сообщил о том, что причины и масштабы произошедшего расследуются и будут оглашены позже.

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани выразил соболезнования палестинцам и подчеркнул, что смерть Хании сделает крепче связь между Ираном, Палестиной и силами сопротивления. Убийство Хании осудил и президент Палестины Махмуд Аббас.

В Кремле тоже решительно осудили удар, при котором погиб глава политбюро ХАМАС. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков обратил внимание, что случившееся может дополнительно дестабилизировать напряженную ситуацию на Ближнем Востоке.

До этого, в апреле, израильские силы атаковали семью Хании, погибли трое его сыновей и несколько внуков.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 7 октября 2023 года, когда палестинское радикальное движение ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, а также вторглось в приграничные районы на юге страны и захватило заложников. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары.

Читайте также
Прямой эфир