Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Главой ГУР Украины вместо Буданова станет глава внешней разведки Олег Иващенко
Мир
Трамп и Эрдоган обсудят конфликт на Украине в ходе телефонного разговора 5 января
Мир
Генсек ООН после удара по Хорлам заявил о неприемлимости нападения на гражданских
Происшествия
Три мирных жителя пострадали при атаках ВСУ на Белгородскую область
Мир
Трамп рассказал о прохождении теста на когнитивные способности на отлично
Мир
Глава бельгийского центра кибербезопасности сообщил о потере Европой интернета
Общество
Дегтярев и Лут исполнили мечты детей в рамках акции «Елка желаний»
Мир
В ФРГ предложили вернуть на Украину пригодных к службе мужчин
Мир
Румыния подняла истребители F-16 у границы с Украиной из-за воздушной тревоги
Общество
В аэропорту Саратова ввели временные ограничения на полеты
Мир
Медведев прокомментировал назначение Буданова главой офиса президента Украины
Мир
Сальдо рассказал об отношении украинцев к атаке ВСУ по Хорлам
Общество
Заслуженный тренер России по боксу Юрий Судаков скончался в возрасте 77 лет
Мир
Буданов принял предложение Зеленского возглавить офис президента Украины
Общество
В Крыму умерла одна из пострадавших при ударе ВСУ в Херсонской области
Общество
Суд отказался взыскать 15 млн рублей с умершего дроппера по делу Долиной
Происшествия
Два человека пострадали при ракетном ударе ВСУ по центру Белгорода

В ЕК объяснили решение по бойкоту организованных Венгрией мероприятий в Совете ЕС

ЕК: бойкот организованных Венгрией мероприятий коснется неформальных встреч
0
Фото: РИА Новости/Алексей Витвицкий
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Принятое Еврокомиссией (ЕК) решение по бойкоту председательства Венгрии в Совете Евросоюза (ЕС) касается только участия комиссии в неформальных встречах совета министров. Об этом 16 июля заявил спикер ЕК Штефан де Кеерсмакер в ходе брифинга, транслировавшегося на сайте объединения.

«Принятое вчера решение касается только участия ЕК в неформальных встречах совета. Это означает, что на всех предстоящих неформальных встречах совета Еврокомиссия будет представлена на административном уровне, пока длится венгерское председательство», — объяснил он.

Кеерсмакер подчеркнул приверженность ЕК «конструктивному сотрудничеству со всеми европейскими институтами и странами-членами ЕС».

Говоря о формальных встречах, на которых принимаются решения, он пояснил, что ЕК будет представлена на политическом уровне в рамках своего обязательства о добросовестном сотрудничестве.

Также он подчеркнул, что в сложившейся ситуации не стал бы использовать слово «бойкот», так как сотрудничество продолжается. Решение об отказе от участия в неформальных Советах ЕС было принято, так как страны объединения хотели символически обозначить свое недовольство несогласованными поездками премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в третьи страны, заключил спикер ЕК.

Ранее, 15 июля, официальный представитель ЕК Эрик Мамер сообщил, что орган отменил традиционный визит в столицу председательствующей в Совете ЕС Венгрии. ЕК попросила своих комиссаров не посещать неформальные встречи министров, которые проходят во время председательства Венгрии, отметила газета Politico.

Подобное отношение вызвано в Брюсселе недавним визитом Орбана к президенту РФ Владимиру Путину. С российским лидером он обсудил способы мирного разрешения конфликта на Украине и другие международные вопросы. Этот визит вызвал резкую критику в европейских столицах на фоне начала председательства Венгрии в Совете ЕС до конца года.

Кроме того, Орбан 8 июля посетил председателя КНР Си Цзиньпина. Эти встречи не были согласованы с другими главами стран ЕС и касались украинского кризиса.

13 июля официальный представитель внешнеполитической службы Евросоюза Петер Стано сообщил «Известиям», что Еврокомиссия не планирует встречаться с Орбаном для обсуждения результатов визитов в Москву и Пекин. Он отметил, что Орбан совершал визиты в Россию и Китай не от имени Европейского союза.

Читайте также
Прямой эфир