Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков назвал энергетическим терроризмом удары Украины по инфраструктуре КТК
Мир
В Австрии назвали нереалистичным семилетний бюджет ЕС почти в €2 трлн
Армия
ВС РФ нанесли удары по портам Николаев и Черноморск
Мир
Путин назвал Россию лидером по инвестициям в экономику Казахстана
Мир
В Японии указали на желание компаний вернуться к работе с Россией
Мир
В Кремле указали на отсутствие подвижек в двусторонних отношениях России и США
Мир
Токаев предложил запустить цифровой транспортный коридор Казахстан – Россия
Мир
Новак допустил поставки излишков нефтепродуктов из Казахстана в Россию
Мир
МИД России обвинил Францию в поддержке украинских боевиков в Африке
Мир
В Армении не подтвердили обоснованность ограничений на экспорт молока в РФ
Мир
Песков указал на игнорирование Киевом американских рекомендаций
Мир
В Австрии гарантировали отказ Украине в членстве в ЕС в ближайшие годы
Армия
Армия России поразила логистические центры и цеха производства БПЛА на Украине
Мир
Орбан призвал Венгрию сохранять нейтралитет по конфликту на Украине
Армия
Армия России поразила объекты портовой инфраструктуры ВСУ на юге Украины
Общество
Депутат Новичков напомнил о праве сельских работников на надбавку в 25% к пенсии
Мир
Путин указал на рост товарооборота между РФ и Казахстаном на 4% за пять месяцев
Политика
Песков назвал Казахстан одним из ведущих партнеров России в СНГ

Дети из Махачкалы рассказали о помощи правоохранителям во время теракта

Два мальчика из Махачкалы во время теракта раздавали воду правоохранителям
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Два мальчика из Махачкалы и их отец во время нападения террористов стали раздавать воду сотрудникам правоохранительных органов, прибывшим на место событий. Об этих событиях 26 июня рассказал «Известиям» один из братьев, Абдулбасыр Нурмагомедов.

По его словам, сначала они с братом приняли звуки стрельбы за петарды. Когда они узнали настоящую причину и шум утих, то купили воды и поехали вместе с отцом раздавать ее полицейским.

«Потому что эти солдаты защищают нас и нашу Родину, и у них дома тоже есть дети», — сказал мальчик.

Он добавил, что полицейские оказались очень добрыми и очень их благодарили.

Отец мальчиков Абдула Нурмагомедов объяснил, что в день теракта рассказал детям о случившемся, и сын предложил поехать к полицейским на выручку.

«Дома мы его в этом же духе стараемся воспитывать: что надо старших уважать, людям помогать», — рассказал он.

Бабушка Абдулбасыра, Эльшат Магомедова, также указала на то, что всегда прививала ему стремление помочь другим.

Позже мальчику вручили благодарственное письмо, в котором отметили его героизм и доброе сердце.

Семья уже пережила последствия теракта в Махачкале в 2012 году, после которого погиб дедушка. Бабушка с тех пор каждую пятницу раздает милостыню и посылает внуков с угощениями к соседям.

В воскресенье, 23 июня, в Дербенте и Махачкале вооруженные боевики напали на синагоги и церкви и обстреляли пост ДПС, скрывшись на автомобиле. В ходе контртеррористической операции преступников ликвидировали: в Дербенте было нейтрализовано двое, в Махачкале — трое. Личности боевиков, причастных к теракту, установили. На данный момент продолжается розыск пособников террористов. Меры безопасности были усилены в соседних Ингушетии и Кабардино-Балкарии.

В результате терактов погиб 21 человек, среди них — 15 сотрудников правоохранительных органов. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье о теракте (ст. 205 УК РФ).

Кроме того, правоохранительные органы задержали главу Сергокалинского района республики Магомеда Омарова. В его доме провели обыски, он дал показания по факту участия двух своих сыновей в совершении атак в Махачкале. Также его исключили из партии «Единая Россия» «в связи с дискредитирующими действиями» и освободили от должности.

В регионе объявили трехдневный траур. Власти отменили все развлекательные мероприятия. Семьям погибших и пострадавшим в ходе теракта будет выделена материальная помощь на общую сумму 50 млн рублей.

Читайте также
Прямой эфир