Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Портрет погибшего на СВО военкора Федорчака представили на выставке в Петербурге
Общество
Правительство РФ списало долги регионам на 277,4 млрд рублей с начала года
Армия
Силы ПВО за день уничтожили 111 беспилотников ВСУ в небе над регионами России
Мир
Лукашенко поручил защитить урожай картофеля от обильных дождей в Белоруссии
Общество
Российский ученый Артем Оганов получил международную научную премию Китая
Мир
Трамп пообещал исключить Сирию из списка спонсоров терроризма
Общество
Путин назвал востребованной помощь бизнеса в обеспечении топливом граждан
Общество
В Москве женщина стала матерью в 16-й раз
Мир
МВФ ухудшил прогноз роста мировой экономики на 2026 год до 3%
Мир
Трамп признал значительную военную мощь России
Мир
Страны НАТО обязались выделить Украине €70 млрд в 2026 году
Общество
Минпросвещения рекомендовало ввести дополнительные каникулы для первоклассников
Мир
Трамп анонсировал новые удары по Ирану грядущей ночью
Общество
Вокруг свадьбы Иды Галич разгорелся скандал из-за экологии
Мир
Эксперт объяснил страсть Макрона к темным очкам
Общество
Уроженца Химок приговорили к 14 годам колонии за передачу данных СБУ
Общество
У экс-судьи Момотова изъяли 97 объектов недвижимости

Израильские поселенцы устроили погромы и подожгли поля на Западном берегу

0
Фото: Global Look Press/Ayman Nobani
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Израильские поселенцы, проживающие на территории Западного берега реки Иордан, устроили беспорядки среди палестинских граждан и подожгли несколько фермерских хозяйств в окрестностях города Кусра. Об этом в пятницу, 7 июня, сообщает газета The Times of Israel.

«Один из поселенцев <…> сжег несколько сельскохозяйственных полей и попытался поджечь дом недалеко от города Наблус», — сообщил неназванный источник в службах безопасности Армейскому радио Израиля.

По информации газеты, палестинские жители начали бросать камни в поджигателей и израильских военнослужащих, которые приехали на место происшествия. После того как один из камней попал в израильского солдата, военные открыли огонь по палестинцам, пострадали два человека.

Депутат Кнессета и член оппозиционной партии «Хадаш» Офер Кассиф раскритиковал армию и полицию за то, что они не оказали помощи жителям города.

«Этот инцидент является еще одним эпизодом в длинном списке преступлений, совершенных радикалами и их союзниками», — заключил он.

Ранее, 6 июня, более 30 человек погибли в результате удара израильских ВВС по лагерю беженцев в центральной части Газы. Отмечается, что более 30 палестинцев были убиты, еще десятки получили ранения после авиаудара по зданию школы в Нусейрате, где находились беженцы.

В свою очередь, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш проинформировал военного атташе Израиля в США Хеди Зильбермана о том, что страна будет внесена в черный список стран и организаций, причиняющих вред детям в зонах конфликтов и что его решение является окончательным.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 7 октября 2023 года, когда движение ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, а также вторглось в приграничные районы на юге страны и захватило заложников. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары.

Палестинцы пытаются добиться того, чтобы будущие границы между двумя странами проходили по линиям, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года, с возможным обменом территориями. Палестина хочет создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим сделать его столицей. Израиль отказывается вернуться к границам 1967 года и делить Иерусалим.

Читайте также
Прямой эфир