Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Мамдани первым в истории Нью-Йорка принял присягу мэра на Коране
Армия
Силы ПВО уничтожили 168 украинских БПЛА над территорией РФ
Мир
Глава Гагаузии Гуцул поздравила жителей автономии с Новым годом
Армия
ВСУ потеряли более 510 тыс. человек в 2025 году
Общество
РЖД запустят посадку на поезда по биометрии на трех маршрутах
Мир
В Швейцарии несколько человек погибли при взрыве на горнолыжном курорте
Экономика
Аналитик рассказал об инвестиционных предпочтениях в 2026 году
Общество
Профессор назвала ключевые достижения в лечении и диагностике рака в 2025 году
Общество
В России начался самый «нерабочий» за пять лет месяц
Общество
СК возбудил дело по факту гибели 24 человек при ударе БПЛА в Херсонской области
Происшествия
Землетрясение магнитудой 5,1 зафиксировали у побережья Камчатки
Мир
Экс-помощница Байдена заявила об уважении Трампа к Путину
Мир
Трамп раскритиковал миграционную политику Франции после получения Клуни гражданства
Мир
Ким Чен Ын поздравил несущих службу в России военных КНДР с Новым годом
Мир
Индия обошла Японию и заняла четвертое место в рейтинге крупнейших экономик мира
Мир
Трамп рассказал о желании мира на земле в Новом году
Общество
Синоптики спрогнозировали температуру до –12 градусов в Москве 1 января

Более 30 человек погибли в результате удара ВВС Израиля по школе в Газе

Tasnim: более 30 человек погибли в результате удара ВВС Израиля по школе в Газе
0
Фото: REUTERS/Ramadan Abed
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Более 30 человек погибли в результате удара израильских ВВС по лагерю беженцев в центральной части Газы. Об этом 6 июня сообщило иранское агентство Tasnim.

Отмечается, что более 30 палестинцев были убиты, еще десятки получили ранения после авиаудара израильских ВВС по зданию школы в Нусейрате, где находились беженцы.

Телеканал Al Mayadeen указал, что как минимум 32 человека погибли при ударе еврейского государства по лагерю беженцев Нусейрат в центральной части анклава.

Позднее Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщила о ликвидации принимавших участие в нападении 7 октября прошлого года боевиков палестинского движения ХАМАС при авиаударе по школе в Нусейрате.

«Истребители израильских ВВС, основываясь на данных разведки, нанесли точный удар по комплексу ХАМАС, расположенному на территории школы БАПОР в Нусейрате. (При ударе. — Ред.) террористы, принимавшие участие в кровавом нападении на населенные пункты на юге Израиля 7 октября, были ликвидированы», — говорится в сообщении израильской армии в Telegram-канале.

В ЦАХАЛ утверждают, что, по данным израильской разведки, ликвидированные боевики использовали школу в качестве укрытия и планировали в ближайшее время совершить теракты против израильских военнослужащих.

«Перед нанесением удара был предпринят ряд шагов, направленных на снижение риска для непричастных [к террористической деятельности] граждан, путем проведения воздушного наблюдения и получения дополнительной разведывательной информации», — пояснили в армейской пресс-службе.

Ранее, 5 июня, телеканал SkyNews Arabia сообщил о гибели 30 человек во время бомбардировки и наземных боевых действий в окрестностях лагерей для беженцев Бурейдж и Аль-Магази в центральной части сектора Газа после объявления израильских военных о начале новой операции. По данным издания, ВВС Израиля также обстреляли лагерь беженцев Аль-Магази, где в результате погибло около 20 человек.

31 мая президент США Джо Байден представил трехэтапный план урегулирования конфликта вокруг сектора Газа. В частности, он пояснил, что первая фаза предусматривает полное прекращение огня, вывод израильских войск из населенных пунктов сектора Газа, освобождение части удерживаемых ХАМАС заложников и ответное освобождение из тюрем арестованных палестинцев. Лидеры G7 поддержали его план и призвали палестинское движение ХАМАС принять предложение Вашингтона по урегулированию кризиса.

24 мая Международный суд ООН обязал Израиль прекратить военное наступление в городе Рафахе в секторе Газа. Кроме того, на заседании судьи постановили, что израильские власти должны принять меры для обеспечения беспрепятственного доступа в регион следователей и представить отчет о принятых мерах в течение месяца.

18 мая переговоры по обмену пленными между ХАМАС и Израилем были приостановлены из-за условия стран-посредников о прекращении огня. После этого стало известно о планах директора ЦРУ Уильяма Бернса отправиться в Европу с целью помочь в возобновлении переговоров.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 7 октября 2023 года, когда движение ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, а также вторглось в приграничные районы на юге страны и захватило заложников. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары.

Палестинцы пытаются добиться того, чтобы будущие границы между двумя странами проходили по линиям, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года, с возможным обменом территориями. Палестина хочет создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим сделать его столицей. Израиль отказывается вернуться к границам 1967 года и делить Иерусалим.

Читайте также
Прямой эфир