Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В России начнут перерабатывать промышленную пыль
Мир
Семь человек пострадали в результате землетрясения в Японии
Мир
Кот Ларри отказался заходить в резиденцию британских премьеров после Зеленского
Происшествия
Автомобиль загорелся на улице Сущевский Вал в Москве
Мир
В Кремле сообщили о продолжении контактов Москвы и Вашингтона
Мир
Захарова назвала конфликт США и Венесуэлы угрозой для Западного полушария
Общество
Путин предложил направить средства от штрафов на общественный транспорт
Общество
Хуснуллин указал на приоритет развития городов Севморпути
Мир
На северо-востоке Японии зафиксировано цунами высотой 40 см
Спорт
У волейболиста новосибирского «Локомотива» Сэма Деру диагностировали рак
Мир
Шойгу прибыл во Вьетнам для переговоров с военно-политическим руководством
Мир
Путин заявил о готовности России делать всё для усиления ОДКБ
Общество
В России планируют возвести свыше 100 млн кв. м жилья до конца года
Мир
МИД РФ указал на переосмысление внешней политики в стратегии нацбезопасности США
Общество
ВККС не продлила полномочия Петру Серкову
Общество
Свердловская и Калужская области вошли в пятерку регионов по числу бизнесвумен
Происшествия
Один человек погиб в результате ДТП на Киевском шоссе в ТиНАО

Лидеры G7 поддержали предложения Байдена по сектору Газа

0
Фото: REUTERS/Evelyn Hockstein
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Лидеры стран G7 выступили в поддержку предложений президента США Джо Байдена по урегулированию ситуации в секторе Газа. Об этом говорится в опубликованном 3 июня совместном заявлении стран.

«G7 полностью одобряет и будет поддерживать соглашение, изложенное американским президентом Байденом, которое должно привести к немедленному прекращению огня в Газе, освобождению всех заложников, значительному и устойчивому увеличению гуманитарной помощи, а также прекращению кризиса с обеспечением интересов безопасности Израиля и безопасности гражданского населения Газы», — говорится в документе.

Кроме того, лидеры G7 обратились к палестинскому движению ХАМАС с требованием принять план Вашингтона по урегулированию кризиса. Также в G7 призывают страны, имеющие влияние на ХАМАС, помочь достигнуть консенсуса по выдвинутым предложениям.

Ранее, 31 мая, Байден представил трехэтапный план урегулирования конфликта вокруг сектора Газа. В частности, он пояснил, что первая фаза предусматривает полное прекращение огня, вывод израильских войск из населенных пунктов сектора Газа, освобождение части удерживаемых ХАМАС заложников и ответное освобождение из тюрем арестованных палестинцев.

В тот же день ХАМАС опубликовало заявление, в котором выразило готовность «позитивно и конструктивно» отнестись к любому предложению, которое предполагает вывод израильских войск из анклава и постоянное прекращение огня. Однако официального окончательного согласия со стороны движения пока не последовало.

До этого, 24 мая, Международный суд ООН обязал Израиль прекратить военное наступление в городе Рафахе в секторе Газа. Кроме того, на заседании судьи постановили, что власти Израиля должны принять меры для обеспечения беспрепятственного доступа в регион следователей и представить отчет о принятых мерах в течение месяца.

18 мая сообщалось, что переговоры по обмену пленными между ХАМАС и Израилем приостановлены из-за условия стран-посредников о прекращении огня. После этого стало известно о планах директора ЦРУ Уильяма Бернса отправиться в Европу с целью помочь в возобновлении переговоров.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 7 октября 2023 года, когда движение ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, а также вторглось в приграничные районы на юге страны и захватило заложников. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары.

Палестинцы пытаются добиться того, чтобы будущие границы между двумя странами проходили по линиям, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года, с возможным обменом территориями. Палестина хочет создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим сделать его столицей. Израиль отказывается вернуться к границам 1967 года и делить Иерусалим.

Читайте также
Прямой эфир