Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Москве провели литературно-музыкальный праздник «Победа с оркестром»
Мир
СМИ сообщили о провале усилий по изоляции РФ после визита Путина в Индию
Мир
В центре Вены началась акция против политики правительства Австрии
Общество
Первые дни в декабре стали бесснежными в четвертый раз за XXI век в Москве
Мир
Аэропорт Вильнюса временно приостановил работу
Мир
Кирилл Дмитриев согласился с Маском о движении Европы к забвению
Мир
В США 18-летнего студента арестовали за поджог спящего пассажира в метро
Мир
Глава Qatar Energy выразил недоумение решением ЕС отказаться от российского газа
Происшествия
В Брянской области водитель грузовика пострадал при атаке дрона ВСУ
Мир
Глава МИД Польши предложил Илону Маску отправиться на Марс
Мир
Ливан арестовал шестерых человек за нападение на патруль ООН
Армия
Стало известно о ликвидации российскими бойцами боевика подразделения «Кракен»
Мир
Зеленский подтвердил визит в Лондон на следующей неделе
Общество
В аэропорту Волгограда временно приостановили полеты
Мир
Саркози питался в тюрьме батончиками мюсли и молочными продуктами
Спорт
«Зенит» одержал победу над «Акроном» в матче РПЛ
Мир
Пожар в Праге уничтожил ретроавтомобили стоимостью около $10 млн

Вместе под солнцем: какие музыкальные фестивали стоит посетить летом

«Дикая Мята» в Тульской области, Ural Music Night и VK Fest в пяти городах
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Крупнейшие музыкальные фестивали пройдут в России в ближайшие несколько месяцев. Старт череде опен-эйров даст VK Fest в Уфе 1 июня, который затем пройдет еще в четырех городах. В Тульской области состоится фестиваль «Дикая Мята», где в числе заявленных артистов — Вячеслав Бутусов с программой «40 лет Nautilus Pompilius». А в Екатеринбурге пройдет масштабная юбилейная «Уральская ночь музыки». О том, какие фестивали стоит посетить этим летом и чего они стоят организаторам, — в материале «Известий».

Хит подряд

Поп, рок, классика, джаз, хип-хоп, техно — российские музыкальные фестивали предлагают в 2024 году разнообразие жанров и стилей. Программа охватывает каждый месяц лета и не ограничивается столицами. Старт даст VK Fest. Помимо Москвы, Санкт-Петербурга и «Сириуса» (Сочи) в этом году он пройдет в Уфе 1 июня, где для гостей споют Клава Кока, группа «Звери» и другие артисты, и 8 июня в Красноярске, куда помимо прочих приедет Баста.

— Прежде всего мы отталкиваемся от запросов наших пользователей. Когда мы наблюдаем большой интерес к фестивалю от жителей определенных городов, мы прорабатываем вопрос проведения VK Fest в этих городах. Одна из самых частых причин, почему фестивали может быть сложно организовать в том или ином городе, — это сложная логистика. Что касается VK Fest, то по результатам опросов и исследований мы видим, что в топе городов, где ждут фестиваль, кроме столиц и Сочи — Владивосток, Новосибирск, Уфа, Красноярск и другие крупные города, — сообщили «Известиям» в пресс-службе.

Организаторы разных музыкальных фестивалей отмечают, что интерес аудитории к таким событиям растет. Слова подтверждают цифры. Например, VK Fest в прошлом году посетило 200 тыс. человек во всех городах проведения. В пресс-службе фестиваля Outline, который пройдет с 18 по 22 июля на берегу реки Дубна, «Известиям» сообщили, что ожидают в этом году почти в два раза больше гостей, чем в прошлом (12 тыс. вместо 7 тыс.).

На один из крупнейших в России опен-эйров «Дикая Мята», который состоится в Тульской области с 14 по 16 июня, проданы почти все билеты.

— У нас есть четкое понимание количества зрителей, которым мы можем обеспечить комфортное пребывание на «Дикой Мяте». Это и разбитые на улице кэмпы, в которых есть бесплатные души, фонтанчики с питьевой водой и освещение. Есть даже комната матери и ребенка. С этого года мы ввели практику присвоения уникальных мест под каждую палатку с тем, чтобы впоследствии можно было делать заказы с доставкой. Это не только вопрос комфорта, но и безопасности. Например, к каждой палатке может подъехать врач. Поэтому мы закрываем продажи, как только уходит 20 тыс. билетов, — поделился с «Известиями» продюсер фестиваля Андрей Клюкин.

На шести фестивальных сценах пройдет более сотни концертов, внушительную часть из которых дадут новые яркие артисты. Одним из исключений в этом году будет выступление Вячеслава Бутусова с программой «40 лет Nautilus Pompilius». И это тоже одна из традиций фестиваля — приглашать артиста, чьи песни знают все меломаны страны.

— Мы существуем в бюджете около 96 млн рублей. Это деньги, полученные с продажи билетов и наших партнеров. Сейчас сам фестиваль не финансируется бюджетными средствами, но роль области в его развитии очень велика. Уже десять лет мы плотно и конструктивно работаем с администрацией Тульского региона и очень за это благодарны. Это касается многих моментов — от обеспечения безопасности до решения ряда организационных вопросов в части медицины, Роспотребнадзора и так далее. И это взаимодействие позволило нам создать не только комфортную фестивальную площадку, но и открыть круглогодично действующий арт-кэмп «Дикая Мята», где работает концертный клуб, студия звукозаписи и даже бассейн, — перечислил Андрей Клюкин.

Стоимость взрослого абонемента на 28 мая 2024 года — 8 тыс. рублей. Дополнительно можно приобрести место на парковке и место под палатку.

— Мы считаем, что мы сделали свою работу, если мы окупили фестиваль, при этом остались средства для коллектива, который продолжает работать в течение года (зарплаты у нас среднерыночные) и еще 10–15% прибыли на постоянное развитие инфраструктуры, — сказал продюсер «Дикой Мяты».

Дело опытных организаторов и энтузиастов

По словам главного редактора информационного агентства InterMedia Евгения Сафронова, за музыкальные фестивали такого уровня сегодня берутся только опытные организаторы и энтузиасты, потому что риски очень высоки.

— Расходы на большие фестивали — сотни миллионов, небольшие стоят сотни тысяч, но риски во всех случаях огромны, в этом непростом бизнесе обычное инвестирование неприменимо, двигают его вперед только увлеченные и бесстрашные люди. Здесь можно заработать и 30, и 50%, но чаще — попасть в минус 50% или, как в пандемию, в минус 100%. Этот бизнес очень специфический, как и весь культурный бизнес, здесь можно полностью разориться. В последнее время организаторов очень вдохновляет возможность получения президентских грантов, но это тоже не гарантировано, грант получает только один из восьми–десяти, и в результате долгой тяжелой работы, — объяснил эксперт «Известиям».

Приносить доход организаторам фестивали могут в том случае, когда проводятся регулярно и обретают постоянную аудиторию и партнеров, считает гендиректор «Москонцерта» Илья Бачурин.

— Когда от решения сугубо организационных вопросов создатели переключаются на осмысленную и подкрепленную запросом работу с коммерческими партнерами, возникает возможность получения прибыли от фестиваля. Это бывает, к сожалению, нечасто. Когда организатором выступает крупная коммерческая структура, чаще всего другие компании не приходят, понимая, что информационное рекламное пространство занято титульным партнером, по сути — заказчиком мероприятия. Это определенная специфика. Но в таких проектах хотя бы есть вся необходимая сумма бюджета на производство мероприятия, — считает гендиректор «Москонцерта» Илья Бачурин.

Солнце взойдет на «Уральской ночи музыки»

28 июня в Екатеринбурге состоится юбилейная — десятая — «Уральская ночь музыки» (Ural Music Night). На пресс-конференции в ТАСС в апреле 2024 года директор фестиваля Евгений Горенбург сообщил, что в этом году на событие направят около 100 млн рублей. В беседе с «Известиями» 28 мая он уточнил, что бюджет еще формируется — как раз в том числе за счет грантов.

— В этом году Президентский фонд культурных инициатив выделил на проведение «Уральской ночи музыки» 29 828 918 рублей. Бюджет продолжает формироваться, поэтому конкретная цифра будет известна позже. Он формируется из нескольких источников. В этом году нас продолжил поддерживать также губернатор Свердловской области и Администрация города Екатеринбурга. Для обеспечения финансовой устойчивости и покрытия организационных расходов мы сотрудничаем с органами государственной и муниципальной власти, грантодателями и коммерческими партнерами (как региональными, так и федеральными), которые разделяют наши ценности и принципы, — сказал Евгений Горенбург «Известиям».

Вход на Ural Music Night бесплатный. Концертными площадками в этот день становятся городские площади, культурные учреждения, кафе, парки. Посещаемость фестиваля заметно выросла за десять лет. Если в 2015 году на нем побывало 70 тыс. зрителей, то в 2023 году уже более 370 тыс., среди которых 70 тыс. — гости города.

— По различным примерным подсчетам, только в 2023 году фестиваль принес около 1,5 млрд рублей в местную экономику. Проект является в первую очередь социально-культурным, а также направленным на развитие туристической привлекательности региона, поэтому не ставит перед собой коммерческих целей. Однако поддержка партнеров необходима для покрытия организационных расходов и обеспечения финансовой стабильности проекта, — объяснил Горенбург «Известиям».

Он также добавил, что в этом году организаторы ожидают около 380 тыс. гостей, в том числе — 126 тыс. туристов. Завершится фестиваль традиционно на рассвете песней «Луч солнца золотого» — самым эмоциональным моментом события.

Этим летом в России также состоится ряд других крупных музыкальных фестивалей. Для поклонников джаза — Moscow Jazz Festival с 10 по 16 июня. 15 и 16 июня в Санкт-Петербурге и 6 июля в Москве пройдет STEREOLETO. 8 и 9 июля в парке «Зарядье» в столице прозвучит «Новая Классика». С 11 по 14 июля в Удмуртии для любителей рока и альтернативы отгремит YLETAY. А в августе пройдет «Пикник «Афиши» и Signal.

Читайте также
Прямой эфир