Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп ввел пошлины в отношении десятков стран. Что пишут СМИ
Экономика
Набиуллина назвала ускорение инфляции в России временным
Спорт
Юрген Клопп возглавил сборную Германии по футболу
Наука и техника
Ученые рассказали о признаках тектонической активности Венеры
Армия
Армия России за неделю поразила 27 используемых ВСУ морских судов
Экономика
Банк России снизил ключевую ставку до 14% годовых. Главное
Мир
Заградотряд ВСУ уничтожил бежавших с позиций в Сумской области боевиков
Мир
На Украине подтвердили удар по выставке дронов «Армада» под Киевом
Мир
WSJ узнала о проверке телефонов сотрудников Белого дома из-за утечки в прессу
Общество
В ГД внесли законопроект о создании системы мониторинга детских товаров
Происшествия
Шесть человек погибли и 26 пострадали при ракетной атаке на предприятие в Кирове
Армия
Сводка спецоперации на Украине за неделю
Мир
В МИД России призвали к скорейшему завершению конфликта в Персидском заливе
Происшествия
Балицкий заявил о массированном артиллерийском обстреле Энергодара
Мир
ВСУ стали оснащать дроны цепями от бензопил в зоне СВО
Наука и техника
Владимиру Путину показали первый полностью импортозамещенный МС-21-310
Мир
Захарова призвала Маска «отвести Starlink» после его слов о России
Мир
Страны ЕС смогут распоряжаться изъятой российской нефтью и забирать выручку себе

Генсек НАТО вновь исключил наличие планов по отправке войск на Украину

Столтенберг: у НАТО нет планов отправлять войска на Украину
0
Фото: Global Look Press/Zhao Dingzhe
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

У НАТО нет планов отправлять западные войска на Украину и становиться частью конфликта. Об этом во вторник, 28 мая, заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

«Мы не собираемся становиться частью конфликта, направлять свои силы или как-либо участвовать в боевых действиях. Но мы имеем право помогать Украине защищать себя», — сказал он журналистам по прибытии на заседание министров обороны стран Евросоюза (ЕС) в Брюсселе. Видеозапись его выступления опубликована на YouTube-канале альянса.

Генсек НАТО также снова заметил, что считает возможным отмену запрета на использование Киевом западного оружия для нанесения ударов по территории России. По словам Столтенберга, снятие ограничений является «национальными решениями» стран военно-политического блока.

Ранее в этот день глава МИД Польши Радослав Сикорский не исключил возможности отправки войск страны на Украину. Он пояснил, что сейчас у Варшавы таких планов нет, однако в будущем такой вариант развития событий не отбрасывается.

Ранее, 26 мая, немецкий журнал Der Spiegel заявил, что страны Балтии и Польша выразили готовность ввести войска на Украину в случае еще более серьезных успехов российских сил. По информации издания, на прошлой неделе представители указанных государств озвучили такое предупреждение на конференции по безопасности в Таллине. Журнал отметил, что при отправке этими странами войск на Украину НАТО стала бы одной из сторон конфликта.

До этого, 22 мая, глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что ввод войск западных стран на Украину приведет к новой мировой войне. По его словам, в Будапеште уже «устали от этих опасных заявлений».

Тогда же заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ заявил, что альянс не намеревается отправлять войска на украинскую территорию. Об отсутствии подобных планов также сообщил президент Румынии Клаус Йоханнис. Исключал такой сценарий и Столтенберг.

Чаще всего с заявлениями об отправке западных войск на Украину выступает президент Франции Эммануэль Макрон. Однако в ряде стран, включая США, Германиюи Великобританию, его слова не нашли поддержки. Между тем официальный представитель Кремля Дмитрий Песков назвал очень опасными подобные разговоры.

Западные страны усилили военную и финансовую поддержку Киева на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, о начале проведения которой 24 февраля 2022 года объявил президент России Владимир Путин после обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных. Однако в последнее время на Западе всё чаще звучат высказывания о необходимости сокращения поддержки Украины.

Читайте также
Прямой эфир