Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Товарооборот России и Казахстана вырос на 15% за первые пять месяцев 2026 года
Мир
СМИ узнали о наличии у Драпатого родственников и связей в России
Общество
Почти 100 пляжей Анапы получили разрешение на открытие сезона
Мир
Вучич указал на требование ЕС полного послушания вопреки здравому смыслу
Общество
Набиуллина призвала не искать тайных сигналов в ее брошках и одежде
Общество
В Госдуме назвали атаку ВСУ на Киров бандитизмом
Общество
Во Владивостоке более 70 тыс. жителей остались без холодного водоснабжения
Общество
В Барнауле по народной программе «Единой России» построят школу на 1100 учеников
Происшествия
Под Белгородом мальчик спас от атаки дрона ВСУ трехлетнего брата
Общество
Президент Вьетнама стал лауреатом международной премии мира имени Льва Толстого
Происшествия
Шесть человек погибли и 26 пострадали при ракетной атаке на предприятие в Кирове
Спорт
Российские пловчихи заняли весь пьедестал на юниорском чемпионате Европы
Мир
В МИД России призвали к скорейшему завершению конфликта в Персидском заливе
Происшествия
Балицкий заявил о массированном артиллерийском обстреле Энергодара
Мир
ВСУ стали оснащать дроны цепями от бензопил в зоне СВО
Наука и техника
Владимиру Путину показали первый полностью импортозамещенный МС-21-310
Мир
Захарова призвала Маска «отвести Starlink» после его слов о России
Мир
Страны ЕС смогут распоряжаться изъятой российской нефтью и забирать выручку себе

Президент Румынии заявил об отсутствии планов по отправке войск на Украину

G4media: Румыния не станет отправлять военных на Украину
0
Фото: ТАСС/EPA/ROBERT GHEMENT
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Румыния не будет отправлять своих военнослужащих на Украину, заявил 22 мая президент Клаус Йоханнис в ходе беседы с журналистами после посещения национального парка Пьятра Крайулуй, сообщил портал G4media.

«Румыния не будет отправлять солдат на Украину», — заверил он.

Также Йоханнис отказался комментировать вопрос о возможной передаче Бухарестом зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) Patriot Киеву.

«Я не комментирую этот вопрос и не считаю, что это надо обсуждать в публичном пространстве», — сказал политик.

Румынский лидер подчеркнул, что не допустит того, чтобы Румыния осталась без противоракетной обороны.

Ранее, 8 мая, Йоханнис выразил готовность передать Киеву один ЗРК Patriot. При этом сейчас у Румынии есть только одна работающая батарея Patriot. Вторая скоро будет готова к работе, отметил он.

13 апреля немецкое правительство сообщило, что Берлин поставит Киеву систему Patriot. Министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок заявила, что запасы этого оружия у ФРГ исчерпаны. По ее словам, по этой причине на встрече глав МИД стран НАТО она еще раз ясно дала понять, что необходимо проверить наличие всех систем Patriot в Европе и мире.

Рассуждая на тему дефицита Patriot у Киева, военный эксперт, полковник в отставке Анатолий Матвийчук заявил, что эта ситуация ведет к сокращению возможностей ВСУ. Он напомнил, что раньше на Украине утверждали, что смогут одержать победу в случае поставки современных ракет, танков и прочего оружия. Но в итоге эта техника всё равно не давала Вооруженным силам Украины (ВСУ) значимых преимуществ. То же касается и ЗРК Patriot.

Западные страны усилили военную и финансовую поддержку Украины на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, о начале проведения которой 24 февраля 2022 года объявил президент России Владимир Путин после обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Читайте также
Прямой эфир