Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

Бакалавры смогут завершить обучение без перехода на новую систему образования

Минобрнауки: бакалавры смогут завершить учебу без перехода на новую систему
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Студенты, которые начали обучение по программе бакалавриата, смогут завершить учебу, не переходя на новую систему высшего образования. Об этом 18 мая заявили в пресс-службе Минобрнауки России.

«Студентам, обучающимся по действующим в настоящее время образовательным программам, будет предоставлена возможность завершить обучение по той образовательной программе, на которую они поступили», — сказал представитель ведомства в беседе с «РИА Новости».

Специалисты установят соответствие действующих сейчас специальностей и направлений подготовки тем специальностям, которые были утверждены в рамках обновленной системы, добавили в пресс-службе. Кроме того, выпускникам бакалавриата дадут возможность продолжить обучение по программам магистратуры.

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков заявил 14 мая, что в 2025 году из системы российского высшего образования исключат термин «бакалавр». Вместо него будет высшее и высшее специализированное образование. Процедура поступления в вузы не изменится, а учебные программы университетов будут скорректированы.

Как пояснил 15 мая руководитель проекта «Национальный рейтинг университетов» Алексей Чаплыгин, слово «бакалавриат» переименуют в «базовое образование», а магистратура же станет «специализированным образованием». Он указал, что с появлением новой терминологии российская система образования фактически вернется к структуре, которая практиковалась в СССР. Бакалавриат превратится в специалитет, который подразумевает продолжительность обучения в четыре — шесть лет, добавил он.

Вернуться к традиционной базовой подготовке специалистов с высшим образованием с периодами обучения длиной от четырех до шести лет предложил президент РФ Владимир Путин 21 февраля. По его словам, переход к обновленной системе будет плавным, разницы в статусе между новыми дипломами и уже полученными бакалаврскими не будет.

Читайте также
Прямой эфир