Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины
Экономика
Газпромбанк намерен купить российские активы французского Sucden
Мир
В ЕС раскрыли новые сроки согласования Киеву кредита на €90 млрд
Происшествия
Губернатор Белгородской области сообщил о массированной атаке ВСУ на регион
Спорт
«Авангард» - «Металлург» 27 февраля: на льду встретятся лидеры Восточной конференции
Армия
Средства ПВО уничтожили 53 беспилотника над Россией за три часа
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 27
Мир
Стало известно о вылете Уиткоффа и Кушнера из Женевы
Мир
WSJ раскрыла условия США для заключения ядерной сделки с Ираном
Мир
Парламент КНР принял решение об отстранении от должности главы военного суда

МИД Украины возобновит работу по оказанию консульских услуг военнообязанным с 18 мая

0
Фото: РИА Новости
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Министерство иностранных дел Украины с 18 мая возобновит ранее приостановленную работу по оказанию консульских услуг для мужчин в возрасте от 18 до 60 лет. Об этом 17 мая сообщается на сайте ведомства.

«МИД Украины уже дал распоряжение зарубежным дипломатическим учреждениям с 18 мая возобновить, согласно действующему законодательству, прием заявлений на совершение консульских действий мужчинам призывного возраста, который был приостановлен 23 апреля», — говорится в сообщении.

Согласно новому законодательству, военнообязанный мужчина, находящийся за границей, сможет подать заявление на получение консульских услуг, но наряду с основными необходимыми документами ему необходимо будет предоставить также свой военно-учетный документ в бумажном или электронном виде. Причем бумажная версия будет действительна только до тех пор, пока не сформируется и не начнет работать электронный кабинет призывника.

Ранее, 23 апреля, украинский кабмин опубликовал постановление о запрете для находящихся за пределами страны мужчин призывного возраста на получение внутреннего и заграничного паспортов. В МИД Украины связали меру с подготовкой к вступлению новых правил мобилизации. Политолог Алексей Мухин в беседе с «Известиями» назвал запрет частью бесчеловечной схемы.

На фоне этого решения в консульстве Украины в Варшаве образовались огромные очереди. 24 апреля украинцы заблокировали в Варшаве паспортный пункт с требованием выдать им документы, в то время как в Польше заявили о готовности вернуть Киеву мужчин призывного возраста.

До этого, 16 апреля, президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об ужесточении мобилизации в стране, который вступит в силу 18 мая. Документ ужесточает наказания за уклонение, уточняет категории подлежащих мобилизации лиц и не предусматривает положений о демобилизации.

На Украине военное положение действует с февраля 2022 года. Тогда же глава киевского режима подписал указ о всеобщей мобилизации. Позже Верховная рада неоднократно продлевала его действие. Большинству мужчин в возрасте от 18 до 60 лет запрещается покидать страну.

Читайте также
Прямой эфир