Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Главой ГУР Украины вместо Буданова станет глава внешней разведки Олег Иващенко
Мир
Трамп и Эрдоган обсудят конфликт на Украине в ходе телефонного разговора 5 января
Мир
Генсек ООН после удара по Хорлам заявил о неприемлимости нападения на гражданских
Происшествия
Три мирных жителя пострадали при атаках ВСУ на Белгородскую область
Мир
Трамп рассказал о прохождении теста на когнитивные способности на отлично
Мир
Глава бельгийского центра кибербезопасности сообщил о потере Европой интернета
Общество
Дегтярев и Лут исполнили мечты детей в рамках акции «Елка желаний»
Мир
В ФРГ предложили вернуть на Украину пригодных к службе мужчин
Мир
Румыния подняла истребители F-16 у границы с Украиной из-за воздушной тревоги
Общество
В аэропорту Саратова ввели временные ограничения на полеты
Мир
Медведев прокомментировал назначение Буданова главой офиса президента Украины
Мир
Сальдо рассказал об отношении украинцев к атаке ВСУ по Хорлам
Общество
Заслуженный тренер России по боксу Юрий Судаков скончался в возрасте 77 лет
Мир
Буданов принял предложение Зеленского возглавить офис президента Украины
Общество
В Крыму умерла одна из пострадавших при ударе ВСУ в Херсонской области
Общество
Суд отказался взыскать 15 млн рублей с умершего дроппера по делу Долиной
Происшествия
Два человека пострадали при ракетном ударе ВСУ по центру Белгорода

Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей

0
Фото: Global Look Press/Marcus Brandt
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Украинцы призывного возраста больше не смогут получить внутренний и заграничный паспорта за пределами страны. Соответствующее постановление было опубликовано 23 апреля кабинетом министров Украины.

«Получение паспорта гражданина Украины, паспорта гражданина Украины для выезда за границу гражданином мужского пола возрастом от 18 до 60 лет осуществляется в территориальном органе Государственной миграционной службы. Пересылка таких паспортов [за границу] <...> не осуществляется», — говорится в документе, опубликованном на сайте кабмина.

В МИД Украины заявили, что ограничения на консульские действия — временный шаг, обусловленный необходимостью решения вопросов военного учета граждан мобилизационного возраста, находящихся за границей. В сообщении уточняется, что все заявления граждан, поданные до 23 апреля, будут обработаны.

24 апреля в Варшаве украинцы заблокировали паспортный сервис с требованием выдать документы. По информации СМИ, граждане Украины получили уведомления о том, что документы готовы, но их выдача была приостановлена.

Накануне украинский МИД приостановил консульские услуги для мужчин призывного возраста, проживающих за границей. Уточнялось, что изменения начнут действовать с 24 апреля «до получения дополнительных разъяснений о порядке применения положений закона Украины об усилении мобилизации».

Украинское издание «Страна.ua» опубликовало видео, на котором видны огромные очереди в консульстве Украины в Варшаве. При этом Еврокомиссия 24 апреля заверила, что директива ЕС по защите украинских беженцев будет продолжать применяться к лицам призывного возраста.

До этого, 16 апреля, президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об ужесточении мобилизации в стране, который вступит в силу 18 мая. Документ ужесточает наказания за уклонение и уточняет категории подлежащих мобилизации лиц. Он не предусматривает положений о демобилизации.

На Украине военное положение действует с февраля 2022 года. Тогда же глава киевского режима подписал указ о всеобщей мобилизации. Позже Верховная рада неоднократно продлевала его действие. Большинству мужчин в возрасте от 18 до 60 лет запрещается покидать страну.

Читайте также
Прямой эфир