Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Россиянки стали чаще претендовать на должности в сфере IT
Происшествия
В Приморье четыре человека были задержаны по подозрению в похищении мужчины
Общество
Россиян начнут предупреждать о рисках зависимости от азартных игр
Армия
Минобороны сообщило о добровольной сдаче украинских военных в плен
Общество
Осужденные за мошенничество по делу Долиной попросили отменить приговор
Общество
Ученые обнаружили в организме единственного насекомого Антарктиды микропластик
Мир
Polsat News сообщил о подготовительной работе Польши по репарациям от России
Мир
CBS News сообщил о готовности США ударить по Ирану с 21 февраля
Политика
Дмитриев указал на выгоду США в случае снятия антироссийских санкций
Спорт
Исламу Махачеву присвоили звание Посла самбо в мире
Общество
Банк России сообщил о популярности механизма самозапретов на кредиты
Мир
Сестра Ким Чен Ына сообщила об усилении охраны границы с Южной Кореей
Общество
В Госдуме предложили расширить право многодетных семей на бесплатные лекарства
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Нетаньяху сравнил действия Израиля в секторе Газа с военными операциями США

Нетаньяху заявил о готовности Израиля выцарапать победу в Газе голыми руками
0
Фото: REUTERS/Hatem Khaled
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху вместе со знаменитым военным историком в Вест-Поинте (военной академии США), рассказывая о борьбе с укрепленными в Газе представителями движения ХАМАС, сравнили действия еврейского государства в секторе Газа с операциями американской армии во время Второй мировой войны.

По словам Нетаньяху, которые он сказал 9 мая в интервью телеканалу Merit Street Media, военный историк напомнил ему о Манильской битве в 1945 году. Тогда американцы храбро сражались и победили японцев, но погибли 100 тыс. мирных жителей, так как, подобно ситуации в секторе Газа, во время сражений многие японские военные находились в канализационных системах Манилы, под землей.

«Нам известно, что вы сделали после Перл-Харбор. Нам известно, что вы сделали после теракта 11 сентября», — напомнил Нетаньяху американскому интервьюеру ответные военные реакции США на атаки других государств.

Глава израильского правительства заявил, что ЦАХАЛ смогла уничтожить почти 20 из 24 батальонов ХАМАС. Осталось уничтожить еще четыре в Рафахе.

«Вот поэтому мы хотим войти в Рафах, потому что мы не можем их там оставить», — подчеркнул он.

Нетаньяху снова признал, что Израиль наверняка столкнется с сильным сопротивлением своему стремлению провести операцию в Рафахе, однако заверил, что израильские военные с этим справятся.

«Если мы должны выстоять в одиночку, мы будем держаться в одиночку. Если мы должны, мы будем сражаться ногтями. Но у нас есть гораздо больше, чем просто ногти на руках. И с нашей силой духа, с божьей помощью одержим победу. У нас часто были договоренности и разногласия [с США]. Мы смогли их преодолеть», — выразил надежду Нетаньяху на договоренность с Вашингтоном.

В этот же день советник офиса премьер-министра Биньямина Нетаньяху Дмитрий Гендельман сообщил, что Израиль сожалеет об отказе США поставлять вооружение для борьбы с ХАМАС. Он назвал США ближайшим союзником, а поставку оружия — критическим вопросом.

9 мая официальный представитель Пентагона Патрик Райдер сообщил о приостановке поставки 3,5 тыс. бомб Израилю. Он уточнил, что причиной приостановки поставок стала «ревизия части оборонного содействия на ближайшую перспективу».

В тот же день Байден заявил, что Израиль перестанет получать артиллерийские снаряды и авиабомбы, если израильская армия вторгнется на территорию Рафаха. Тогда же руководитель пресс-службы Госдепартамента США Мэттью Миллер сообщил, что Вашингтон приостановил поставки одного типа боеприпасов Тель-Авиву. Он добавил, что США также рассматривают приостановку поставок других типов боеприпасов.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 7 октября 2023 года, когда палестинское радикальное движение ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, а также вторглось в приграничные районы на юге страны и захватило заложников. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары.

Палестинцы пытаются добиться того, чтобы будущие границы между двумя странами проходили по линиям, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года, с возможным обменом территориями. Палестина хочет создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим сделать его столицей. Израиль отказывается вернуться к границам 1967 года и делить Иерусалим.

Читайте также
Прямой эфир