Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

Путин заявил, что показатели экономики начала года в РФ оказались выше прогнозов

0
Фото: ТАСС/Александр Демьянчук
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Макроэкономические показатели начала 2024 года превысили прогнозы. Об этом 27 апреля заявил президент России Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам.

«В начале остановлюсь на некоторых макроэкономических индикаторах. Отмечу, что данные начала года оказались выше прогнозов правительства, Банка России, да и некоторых экспертов», — сказал президент.

Он отметил, что в РФ наблюдается замедление инфляции, это связано с темпами развития обрабатывающей промышленности, которые опережают прогнозы: в январе рост отрасли оказался на 7,5% выше ожидаемого, а в феврале — на 13,5%. Замедляются и инфляционные ожидания граждан, их оценки и предположения относительно динамики цен меняются в лучшую сторону.

Кроме того, за январь и февраль валовой внутренний продукт (ВВП) в России вырос на 6% в годовом выражении, по итогам 2024 года рост этого показателя может оказаться на уровне 3%.

На ближайшем шестилетнем горизонте, по мнению Путина, стоит сохранить умеренный, консервативный подход планирования государственного бюджета РФ. Президент добавил, что основные расходы нужно направлять на сферы, которые «дают максимальный эффект для качества жизни людей, благополучия российских семей, для развития территорий, регионов, социальной сферы, инфраструктуры».

Ранее, 26 апреля, Центробанк РФ принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых. Директор центра инвестиций «Сбер Страхования жизни» Дмитрий Постоленко в тот же день рассказал «Известиям», что это продиктовано стремлением регулятора продолжать сдерживать инфляцию, чтобы она снижалась и дальше. Кроме того, ЦБ нацелен поддерживать устойчивое развитие российской экономики, чтобы укреплять доверие к рублю и создать благоприятную среду для инвестиций.

Днем ранее Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) рассказал, что экономика РФ демонстрирует позитивные тенденции, несмотря на беспрецедентные вызовы, с которыми сталкивается. Президент напомнил, что по итогам 2023 года ВВП страны вырос на 3,6% и продолжает увеличение в первые месяцы текущего года.

Председатель правительства Михаил Мишустин 23 апреля рассказал, что базовый вариант экономического прогноза в РФ предполагает рост ВВП в ближайшие три года в 2,3–2,4%, а российская экономика уверенно адаптируется к внешним вызовам и решает национальные задачи.

В ходе послания Федеральному собранию 29 февраля Путин заявил, что РФ в ближайшей перспективе войдет в четверку крупнейших экономик мира. Он отметил, что сегодня Россия уже является крупнейшей экономикой Европы, а в мире занимает пятую строчку по размеру ВВП.

Читайте также
Прямой эфир