Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Авто
Госавтоинспекция проведет рейды на дорогах на выходных и праздниках
Общество
Кинотеатр «Украина» в Севастополе переименуют после атаки ВСУ на панораму
Здоровье
Диетолог назвал допустимое количество мороженого без вреда для фигуры
Мир
Часть помещений Пентагона изолирована из-за возможной угрозы в воздухе
Происшествия
Семь человек пострадали при ударе ВСУ по заправке в Брянской области
Общество
Медведев назвал семь ключевых вызовов для России
Общество
В семи районах Петербурга прошла эвакуация поликлиник из-за анонимных писем
Спорт
Самая маленькая страна по населению в истории ЧМ. Что известно о Кюрасао
Армия
Опубликованы кадры продвижения российских военных в Константиновке
Общество
Директору певицы Линды предъявлено обвинение в крупном мошенничестве
Интернет и технологии
В «Максе» начали тестировать комментарии в каналах
Авто
Продажи новых мотоциклов в России выросли на 26%
Общество
Число погибших в Брянской области после удара по Белой Березке возросло до двух
Общество
Восстановление панорамы «Оборона Севастополя» после атаки ВСУ займет от 5 лет
Экономика
Экономист назвал оптимальный способ сохранения сбережений
Мир
Депутаты ХДС/ХСС призвали прекратить выдачу шенгенских виз россиянам
Общество
Защита обжаловала арест обвиняемой в многомиллионном обмане блогеров Аташян

США и еще 17 стран потребовали от ХАМАС освободить заложников

0
Фото: TASS/АР/Fatima Shbair
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

США и еще 17 стран требуют от палестинского движения ХАМАС освобождения заложников, которые удерживаются в секторе Газа более 200 дней. Это следует из опубликованного 25 апреля на сайте Белого дома совместного заявления лидеров государств.

К заявлению присоединились Австрия, Аргентина, Бразилия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Дания, Испания, Канада, Колумбия, Польша, Португалия, Румыния, Сербия, Таиланд и Франция.

«Мы призываем к немедленному освобождению всех заложников, удерживаемых ХАМАС в Газе более 200 дней. Среди них есть и наши граждане. Судьба заложников и гражданского населения в Газе, находящегося под защитой международного права, вызывает международное беспокойство», — говорится в заявлении.

В документе отмечается, что подобная сделка приведет к немедленному и продолжительному прекращению огня, «посодействует» увеличению объемов дополнительной гуманитарной помощи и приведет к окончанию боевых действий.

Ранее 25 апреля в ХАМАС заявили, что сложат оружие, если Израиль согласится на создание государства Палестина в границах 1967 года.

До этого, 8 апреля, сообщалось, что на переговорах в Каире был достигнут прогресс по перемирию в секторе Газа, а между сторонами есть консенсус по основным направлениям. Однако никаких подвижек после этого не последовало. 20 апреля стало известно, что в США приняли законопроект о выделении Израилю $26,4 млрд.

15 марта премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что представленная ХАМАС позиция по сделке об освобождении заложников нереалистична. В тот день в распоряжение катарских посредников был передан перечень требований палестинского движения по освобождению заложников — в ХАМАС предложили обменять их на заключенных, находящихся в Израиле.

В начале марта представитель боевого крыла движения ХАМАС — группировки «Бригады Изз эд-Дина аль-Кассама» заявил, что в секторе Газа в результате атак израильских сил по районам анклава погибло не менее 70 заложников, которые удерживались в плену. Он добавил, что члены ХАМАС всë время стремились сохранить жизни заложников, но бомбардировки Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) показали, что «руководство противника намеренно убивает своих пленных».

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 7 октября, когда ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, а также вторглось в приграничные районы на юге страны и захватило заложников. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары по целям в секторе Газа.

Палестинцы стремятся вернуть границы между двумя странами по линиям, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года. Палестина хочет создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим сделать его столицей. Израиль отказывается от этих условий.

Читайте также
Прямой эфир