Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Два частных дома были повреждены при атаке БПЛА ВСУ на Краснодарский край
Армия
Силы ПВО уничтожили 168 украинских БПЛА над территорией РФ
Мир
Глава Гагаузии Гуцул поздравила жителей автономии с Новым годом
Армия
ВСУ потеряли более 510 тыс. человек в 2025 году
Общество
РЖД запустят посадку на поезда по биометрии на трех маршрутах
Армия
Военнослужащие военной автоинспекции провели предновогоднюю акцию для жителей ЛНР
Экономика
Аналитик рассказал об инвестиционных предпочтениях в 2026 году
Общество
Профессор назвала ключевые достижения в лечении и диагностике рака в 2025 году
Происшествия
Мэр Москвы сообщил о ликвидации еще двух БПЛА на подлете к столице
Армия
Стало известно об уничтожении казарм центра подготовки операторов БПЛА ВСУ
Происшествия
Землетрясение магнитудой 5,1 зафиксировали у побережья Камчатки
Мир
Помощница Байдена заявила об уважении Трампа к Путину
Мир
Трамп раскритиковал миграционную политику Франции после получения Клуни гражданства
Мир
Ким Чен Ын поздравил несущих службу в России военных КНДР с Новым годом
Мир
Индия обошла Японию и заняла четвертое место в рейтинге крупнейших экономик мира
Мир
Трамп рассказал о желании мира на земле в Новом году
Общество
Синоптики спрогнозировали температуру до –12 градусов в Москве 1 января

«Росатом» отгрузит комплект тяжелого оборудования для турецкой АЭС «Аккую»

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

«Росатом» проведет церемонию отгрузки комплекта тяжелого оборудования с российского завода «Атоммаш» для третьего энергоблока турецкой атомной электростанции (АЭС) «Аккую», которая строится при участии российских специалистов. Об этом «Известиям» сообщили в пресс-службе «Росатома».

Церемонию отгрузки парогенераторов для турецкой АЭС приурочили к 50-летию с начала возведения завода «Атоммаш». Тяжелое оборудование преодолеет по воде путь в 3 тыс. км до строительной площадки «Аккую».

Также в компании уточнили, что в настоящее время на заводе «Атоммаш» ведутся работы по изготовлению ключевого оборудования для четвертого энергоблока турецкой АЭС.

Проект строительства АЭС «Аккую» реализуется на основе соглашения между РФ и Турцией, заключенного 12 мая 2010 года. АЭС будет состоять из четырех энергоблоков с реакторными установками, каждая из которых мощностью 1,2 тыс. МВт. Планируется, что после ввода в эксплуатацию АЭС будет вырабатывать около 35 млрд киловатт-часов в год и будет покрывать до 10% потребности Турции в электроэнергии.

Ранее, 9 апреля, на первом блоке атомной электростанции «Акуую» запустили полномасштабные пусконаладочные работы. С ходом работ ознакомился генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, посетивший площадку сооружения атомной электростанции с рабочим визитом.

До этого, 12 февраля, Лихачев сообщил, что первый из четырех энергоблоков готов более чем на 90%.

В апреле Россия и Турция официально оформили доставку ядерного топлива на энергоблок № 1 атомной электростанции «Аккую». Тогда же президент РФ Владимир Путин и турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган провели телефонные переговоры. После этого они по видеосвязи приняли участие в торжественной церемонии по случаю завоза российского ядерного топлива на АЭС «Аккую» в турецком городе Мерсин.

Читайте также
Прямой эфир