Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Молдавии заявили о выходе страны из СНГ после денонсации ключевых соглашений
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Пять человек пострадали при наезде автомобиля в Варшаве
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Мир
Политолог предрек Евросоюзу потерю Гренландии при попытках противостоять США
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Общество
Ученые сообщили о максимальном уровне солнечных протонов с октября 2003 года
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Мир
Пропавшая в Саудовской Аравии актриса Надя Кесума скончалась
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Общество
Приплывший на яхте в Сочи американец осужден на пять лет за перевозку оружия
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Мир
MOL подписала предварительное соглашение о приобретении 56,15% доли NIS
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Политика
В Совфеде оценили прогноз по перезагрузке отношений России и ЕС
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Общество
Стало известно о хранении более $5 млн на счетах Тимошенко и ее мужа в 2024 году

Минобороны показало выход российских миротворцев из Карабаха

0
Фото: Министерство обороны Российской Федерации
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Министерство обороны России 17 апреля опубликовало видео вывода миротворцев из Нагорного Карабаха, которые находились в регионе с 2020 года.

Как следует из ролика, миротворцы покинули расположение на грузовиках. Колонны автомобилей «Урал» и «КамАЗ» в сопровождении спецавтомобилей доставили российских военных к железнодорожному составу. Также из региона вышли колонны техники миротворцев.

Досрочно вывести миротворцев решило высшее руководство обеих стран, ранее в этот день заявил помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, уточняет «Газета.Ru». Он добавил, что министерства обороны РФ и его страны принимают соответствующие шаги.

Начало вывода миротворцев 17 апреля подтвердил и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Миссия должна была длиться до 2025 года.

В начале октября 2023 года премьер-министр Армении Никол Пашинян подписал декларацию о признании границ Азербайджана. Она включила в себя Нагорный Карабах. Это произошло после обострения конфликта в начале осени 2023-го, когда азербайджанское министерство обороны взяло регион под контроль и потребовало полного вывода оттуда армянских военнослужащих. На следующий день стороны договорились о полном прекращении боевых действий.

Нагорно-Карабахская Республика прекратила свое существование 1 января 2024 года.

С начала апреля этого года Баку и Ереван вновь стали заявлять об обстрелах позиций. На фоне этих сообщений министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян заявил, что мирный договор между его страной и Азербайджаном не удается заключить из-за двух спорных пунктов. Пашинян также сообщил, что страна не будет начинать процесс делимитации границ с Баку до согласования соответствующих карт.

Читайте также
Прямой эфир