Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Мир
Index сообщило о планах Венгрии сохранить сотрудничество с РФ
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Мир
В МИД РФ рассказали о модернизации ядерного арсенала США в Европе
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Наука и техника
На Земле началась магнитная буря уровня G4.33
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Экономика
«Туту» ведет переговоры о покупке сервиса деловых поездок Trivio за 8 млрд рублей
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
В лаборатории ИКИ РАН зафиксировали удар облака плазмы класса X по Земле
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
Миллер сравнил вывод немецких войск из Гренландии с походом Наполеона
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Бизнесмен Дерипаска прокомментировал кризис вокруг безопасности Гренландии
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Общество
Генпрокуратура подала иски к рыбопромысловикам Мурманска и Хабаровска
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

Президент Грузии заявила о намерении наложить вето на закон об иноагентах

0
Фото: TASS/dpa/Tobias Hase
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что наложит вето на законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который рассматривается в парламенте. Об этом она сообщила 17 апреля в эфире телеканала BBC.

«Я наложу вето на этот закон (об иноагентах. — Ред.), как это делаю в отношении других законов, которые противоречат стратегии и рекомендациям Европейского союза», — сказала она. Запись эфира президент Грузии разместила на странице в соцсети Х (бывш. Twitter).

При этом Зарубишвили отметила, что ее вето будет преодолено парламентским большинством.

Ранее в этот день грузинский парламент одобрил в первом чтении законопроект об иноагентах. За принятие проголосовали 83 депутата, против — 0.

Накануне сотни человек собрались на акции против закона об иноагентах у здания парламента Грузии. Собравшиеся выкрикивали лозунги, держали флаги Грузии и Евросоюза. Днём ранее на подобном протесте в Тбилиси были задержаны 14 человек. При этом президент страны Саломе Зурабишвили поддержала задержанных, обвинив полицию в аресте людей. По ее мнению, протестующие таким образом «защищают свое европейское будущее».

Правящая партия Грузии 3 апреля сообщила о намерении повторно внести на рассмотрение парламента законопроект об иностранных агентах, который в марте 2023 года был отозван из парламента из-за массовых протестов. Позднее 15 апреля в ходе обсуждения закона депутаты Грузии подрались.

В марте 2023 года парламент страны большинством голосов принял в первом чтении законопроект «О прозрачности иностранного влияния». Документ предполагал создание реестра неправительственных организаций и СМИ, получающих зарубежное финансирование. Грузинская оппозиция сочла инициативу «отходом от европейского курса». На фоне этого в стране прошли протесты. 9 марта правящая партия «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» отозвала законопроект, а 10 марта депутаты проголосовали против него.

Читайте также
Прямой эфир