Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Кабмин Украины выделил более $390 млн на закупку БПЛА
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Политика
Лавров и глава МИД Таджикистана обсудили меры по профилактике терроризма
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
WSJ узнала об оценке НАТО вероятности нападения России на соседей
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Общество
В Херсонской области задержали участницу украинского нацбатальона
Армия
Средства ПВО уничтожили три беспилотника ВСУ над Курской и Белгородской областями
Мир
Bloomberg сообщило о желании Макрона углубить связи с главой КНР
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Конгрессмен Биггс призвал не давать больше денег Украине
Общество
Аксенов предупредил о несдетонировавших суббоеприпасах ракет ATACMS
Мир
Политолог объяснил снос памятников на Украине желанием переписать историю
Мир
Власти Дании отменили авиашоу Danish Air Show из соображений экономии

Песков заявил о продолжении контактов РФ с Ираном на фоне его конфликта с Израилем

0
Фото: ТАСС/Zuma
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия продолжает поддерживать конструктивные рабочие контакты с Ираном на фоне атаки исламского государства на Израиль. Об этом 17 апреля заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Он напомнил, накануне состоялся телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с президентом Ирана Ибрахимом Раиси. Также проводил беседу глава МИД РФ Сергей Лавров со своим иранским коллегой.

«Мы бы даже не хотели говорить о возрастании этого конфликта — это не в интересах ни Израиля, ни Ирана. В свою очередь мы имеем контакты и с Израилем тоже. Они также носят конструктивный характер. Наш секретарь Совбеза [Николай] Патрушев со своим израильским визави говорил накануне. Мы ведем диалог, и мы говорим о необходимости скорейшей деэскалации, и призываем все страны региона к разумной сдержанности», — отметил Песков на брифинге.

Он также указал, что конфликт Ирана с Израилем, когда уничтожается консульство страны в Сирии, вряд ли можно назвать «косвенным». На вопрос, была ли Москва проинформирована заранее о готовящемся ударе Тегерана, представитель Кремля отметил, что не может сказать ничего по данному поводу.

Ранее, 16 апреля, в Кремле сообщили, что Путин провел телефонный разговор с главой Ирана Раиси. Беседа состоялась по инициативе иранской стороны. Лидеры стран подробно обсудили обострение ситуации на Ближнем Востоке после осуществленного Израилем авиаудара по иранскому консульству в Дамаске и предпринятых Ираном ответных мер. Раиси отметил, что у Тегерана нет цели усиливать напряженность в регионе. По его словам, действия Ирана были вынужденными и носили ограниченный характер.

Иран атаковал Израиль беспилотниками и баллистическими ракетами 13 апреля. Израильский премьер Беньямин Нетаньяху тогда отметил, что атака была успешно отражена. В свою очередь, президент Израиля Ицхак Герцог заявил, что атака стала объявлением войны. Позже стало известно, что Израиль намерен создать региональную коалицию против угрозы, исходящей со стороны Ирана.

Постоянное представительство Ирана при ООН сообщало, что атака является правом государства на самооборону после ударов Израиля по консульству Ирана в Сирии, где погибли два генерала Корпуса стражей исламской революции (КСИР) и пять сопровождавших их офицеров. Именно тогда Иран пригрозил Израилю возмездием. Глава иранского МИДа Хосейн Амир Абдоллахиян заявил, что удар по Израилю носил ограниченный характер.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 7 октября прошлого года, когда палестинское радикальное движение ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, а также вторглось в приграничные районы на юге страны и захватило заложников. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары по целям в секторе Газа.

Прямой эфир