Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины
Экономика
Газпромбанк намерен купить российские активы французского Sucden
Мир
В ЕС раскрыли новые сроки согласования Киеву кредита на €90 млрд
Происшествия
Губернатор Белгородской области сообщил о массированной атаке ВСУ на регион
Спорт
«Авангард» - «Металлург» 27 февраля: на льду встретятся лидеры Восточной конференции
Армия
Средства ПВО уничтожили 53 беспилотника над Россией за три часа
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 27
Мир
Стало известно о вылете Уиткоффа и Кушнера из Женевы
Мир
WSJ раскрыла условия США для заключения ядерной сделки с Ираном
Мир
Парламент КНР принял решение об отстранении от должности главы военного суда

Белый дом анонсировал введение дополнительных санкций против Ирана

0
Фото: TASS/EPA/ABEDIN TAHERKENAREH
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В ближайшие дни США введут дополнительные санкции, направленные против программ Ирана по разработке ракет, беспилотных летательных аппаратов, а также компаний, сотрудничающих с Корпусом стражей исламской революции (КСИР) и Министерством обороны ИРИ. Об этом в среду, 17 апреля, говорится в заявлении помощника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана.

В документе говорится, что после иранского удара по Израилю президент США Джо Байден вместе с союзниками и партнерами страны прорабатывает «всеобъемлющие ответные меры».

«Эти новые санкции и другие меры продолжат оказывать давление, направленное на сдерживание и снижение военного потенциала и эффективности Ирана», — говорится в заявлении.

Он также подчеркнул, что за последние три года под санкции США в отношении Ирана попали свыше 600 физических и юридических лиц.

США рассчитывают, отмечает Салливан, что союзники поддержат данную инициативу.

16 апреля координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби сообщил, что президент США Джо Байден не хочет войны с Ираном и любого расширения конфликта на Ближнем Востоке. В этот день в Пентагоне заявили, что атака Ирана показала, что беспилотные летательные аппараты (БПЛА), а также баллистические и крылатые ракеты Тегерана являются серьезной угрозой.

Иран атаковал Израиль беспилотниками и баллистическими ракетами 13 апреля. По словам премьер-министра еврейского государства Биньямина Нетаньяху, атака была успешно отражена.

Позже стало известно, что Израиль намерен создать региональную коалицию против угрозы, исходящей со стороны Ирана. Газета The New York Times сообщила, что после разговора Нетаньяху с Байденом Израиль передумал наносить ответный удар по Ирану.

14 апреля глава МИД Ирана заявил, что удар по Израилю носил ограниченный характер. Он отметил, что Тегеран не атаковал гражданских лиц, а также пригрозил ударами по базам США в регионе, если Вашингтон будет помогать Израилю. Постоянное представительство Ирана при ООН сообщало, что атака является правом государства на самооборону после ударов Израиля по консульству Ирана в Сирии, где погибли два генерала Корпуса стражей исламской революции и пять сопровождавших их офицеров.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 7 октября прошлого года, когда палестинское радикальное движение ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, а также вторглось в приграничные районы на юге страны и захватило заложников. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары по целям в секторе Газа.

Читайте также
Прямой эфир