Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Жители России до 14 лет смогут пересекать границу только по загранпаспорту
Мир
TiP сообщила об отказе НАТО делиться разведданными с США из-за Гренландии
Общество
Вильфанд опроверг данные о резком похолодании в ЦФО
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Мир
Politico сообщила о попадании ЕС в энергетическую ловушку из-за отказа от газа из РФ
Мир
Politico сообщила об отказе Трампа от встречи с Зеленским в Давосе
Происшествия
В шести районах Ростовской области были перехвачены БПЛА ВСУ
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Мир
Британия обеспокоилась приглашением Путина в «Совет мира»
Общество
Сенатор Глушкова предупредила о скрытых уловках банков для обмана вкладчиков
Общество
Ученые сообщили о новом регуляторе старения мозга
Общество
В Госдуме напомнили о штрафах за самовольную установку тамбурной двери
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
В Госдуме предложили рассмотреть расширение семейной налоговой выплаты
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

Россиянин с захваченного Ираном судна вышел на связь с семьей

0
Фото: соцсети
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Россиянин Тимофей Колчанов, который был на борту захваченного Ираном в Ормузском проливе судна MCS Aries, вышел на связь с семьей. Об этом в воскресенье, 14 апреля, сообщила «Известиям» его жена Мария Колчанова.

«Он звонил с неизвестного номера на 8 секунд. Сказал, что с ним всё хорошо, связи не будет, его не терять, есть надежда, что решится что-то в ближайшие дни. И связь прервалась», — рассказала она.

С женой Колчанова также связался представитель крюингового агентства. Он сообщил, что члены экипажа живы и находятся в безопасности, но сейчас с судном нет связи.

Сестра Тимофея Евгения подтвердила «Известиям», что ее 38-летний брат работает на судне старшим механиком.

«Он работает на судне старшим механиком. Судно захватили вчера. Из посольства передали, что весь экипаж жив», — рассказала она.

Накануне, 13 апреля, морской спецназ Корпуса стражей исламской революции (КСИР) захватил грузовое судно MCS Aries, которое шло под флагом Португалии. По данным агентства Tasnim, корабль связан с лондонской компанией Zodiac Maritime, принадлежащей израильскому миллиардеру Эялу Оферу. Посольство России в Иране сообщило, что на борту находился россиянин. Диппредставительство контактирует по этому вопросу с местными властями и поддерживает связь с родственниками моряка.

Вечером в тот же день, 13 апреля, Иран атаковал Израиль десятками беспилотников и баллистическими ракетами. В воскресенье, 14 апреля, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что атака была успешно отражена. В Иране же заявили о завершении операции, если только Израиль не решит ответить.

Отношения Ирана и Израиля обострились после нанесенного удара по консульству Исламской Республики в столице Сирии Дамаске 1 апреля. Тогда погибли два генерала КСИР и пять сопровождавших их офицеров, а Иран пригрозил Израилю возмездием.

Читайте также
Прямой эфир