Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
СК возбудил уголовное дело после гибели людей при пожаре в Подмосковье
Мир
Захарова усомнилась в искренности обещаний Мерца по поставкам ракет Taurus Киеву
Мир
Зеленский направил Трампу письмо с новыми предложениями по сотрудничеству в обороне
Мир
Кандидат в президенты Румынии Симион обвинил соперника в нарушении дня тишины
Мир
Орбан назвал вступление Украины в ЕС угрозой для Венгрии
Общество
Умер актер из «Бандитского Петербурга» и «Улиц разбитых фонарей» Александр Кабанов
Мир
Фаворит президентской гонки Южной Кореи заявил о намерении дружить с РФ
Мир
FT сообщила о попытках Мерца уладить конфликт между Макроном и Мелони из-за Украины
Мир
В шведском Вестеросе намерены одобрить экспроприацию православной церкви
Мир
Дуров сообщил о просьбе страны ЕС блокировать каналы румынских консерваторов
Мир
СМИ указали на важность помощи США Киеву в конфликте на Украине
Мир
Зеленский заявил о готовности к диалогу с РФ в любом формате
Мир
Евродепутат от Румынии заявила о нарушениях закона на выборах в стране
Мир
На Украине подростки повредили памятник биологу Мичурину в Полтавской области
Спорт
Месси признан лучшим игроком в истории футбола по версии IFFHS
Мир
В ЦАХАЛ заявили о начале масштабной наземной операции в секторе Газа
Мир
Президент Ирана указал на намеренное столкновение Западом стран Ближнего Востока

Экс-вице-президент Эквадора попытался покончить с собой и объявил голодовку

Экс-вице-президент Эквадора Глас пытался покончить с собой и объявил голодовку
0
Фото: Global Look Press/Franklin Jacome
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Экс-вице-президент Эквадора Хорхе Глас, который ранее был задержан после штурма посольства Мексики, пытался совершить суицид, а в настоящее время объявил голодовку. Об этом 10 апреля заявил бывший эквадорский президент Рафаэль Корреа.

«Наконец, дети и адвокаты Хорхе Гласа смогли связаться с ним через Zoom. Мы установили, что экстренная медицинская ситуация была попыткой самоубийства. Он ничего не ел и объявил голодовку», — написал он в соцсети X (бывш. Twitter).

Кроме того, как отметил Корреа, ответственным за «физическую и эмоциональную неприкосновенность» Гласа нужно считать нынешнего президента Эквадора Даниэля Нобоа.

В ночь на 6 апреля полиция Эквадора проникла в посольство Мексики в Кито, применив силу. Правоохранители задержали там Гласа, осужденного за коррупцию. Позже администрация Нобоа подтвердила информацию о задержании Гласа и назвала штурм дипмиссии защитой суверенитета. Портал Primicias тогда же сообщил, что Гласа доставят в тюрьму строгого режима La Roca в городе Гуаякиле на юго-западе страны.

На следующий день глава эквадорского МИД Габриэла Соммерфельд заявила, что власти Эквадора приняли решение штурмовать посольство Мексики в Кито из-за серьезного риска побега бывшего вице-президента Эквадора.

8 апреля телеканал Teleamazonas сообщил, что Глас находился в коме.

До этого, 3 марта, Мексика отказалась выдать Эквадору Гласа. Глава МИД Мексики Алисия Барсена тогда подчеркнула, что ее страна всегда гостеприимно принимала соискателей убежища, особенно в тех случаях, когда на родине они подвергаются политическому преследованию.

Читайте также
Прямой эфир