Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Молдавии заявили о выходе страны из СНГ после денонсации ключевых соглашений
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Пять человек пострадали при наезде автомобиля в Варшаве
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Мир
Политолог предрек Евросоюзу потерю Гренландии при попытках противостоять США
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Общество
Ученые сообщили о максимальном уровне солнечных протонов с октября 2003 года
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Мир
Пропавшая в Саудовской Аравии актриса Надя Кесума скончалась
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Общество
Приплывший на яхте в Сочи американец осужден на пять лет за перевозку оружия
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Мир
MOL подписала предварительное соглашение о приобретении 56,15% доли NIS
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Политика
В Совфеде оценили прогноз по перезагрузке отношений России и ЕС
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Общество
Стало известно о хранении более $5 млн на счетах Тимошенко и ее мужа в 2024 году

Сенатор из США назвал Израиль религиозно-фундаменталистским формированием

Сенатор Сандерс: Израиль становится религиозно-фундаменталистским формированием
0
Фото: Global Look Press/Marc Israel Sellem/JINI
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Независимый сенатор от американского штата Вермонт Берни Сандерс раскритиковал политику Израиля при премьер-министре Биньямине Нетаньяху. Об этом в четверг, 28 марта, сообщает телеканал The Independent.

Сенатор отметил, что Израиль уже не является правовым государством, которым был 20–30 лет назад, а постепенно становится религиозно-фундаменталистским формированием при премьер-министре Нетаньяху.

«Это страна, которая всё больше становится религиозно-фундаменталистским формированием, где некоторые из парней у власти верят, что Бог сказал им, что они имеют право контролировать всю территорию», — отметил Сандерс.

Ранее, 27 марта, специальный докладчик ООН по вопросу о правах человека на оккупированных палестинских территориях Франческа Альбанез указала на то, что есть веские основания полагать, что Израиль совершает геноцид палестинцев. Она сообщила, что речь идет о трех преступлениях геноцида с соответствующими намерениями.

До этого, 25 марта, Совбез ООН поддержал проект резолюции, подготовленный непостоянными членами Совета, с призывом к прекращению огня в секторе Газа на время Рамадана. По мнению авторов документа, оно должно привести к «постоянному устойчивому перемирию».

Проект подготовили Алжир, Гайана, Мальта, Мозамбик, Сьерра-Леоне, Словения и Швейцария. Так, 14 стран проголосовали за резолюцию, никто не выступил против. США воздержались от голосования и не использовали право вето.

После принятия резолюции премьер-министр Израиля Нетаньяху отказался отправить израильскую делегацию в США для обсуждения освобождения заложников, захваченных ХАМАС. Кроме того, 26 марта сообщалось, что резолюция Совета Безопасности ООН, призывающая Израиль к прекращению военных действий в секторе Газа на время Рамадана, доказала изоляцию еврейского государства.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 7 октября, когда ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, а также вторглось в приграничные районы на юге страны и захватило заложников. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары по целям в секторе Газа.

Палестинцы стремятся вернуть границы между двумя странами по линиям, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года. Палестина хочет создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим сделать его столицей. Израиль отказывается от этих условий.

Читайте также
Прямой эфир