Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Сеуле не исключили нормализацию отношений с Москвой после окончания СВО
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Мир
Поезд сошел с рельсов у границы американских штатов Аризона и Нью-Мексико
Мир
Суд отклонил иск против солиста Aerosmith о сексуальном насилии
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении 68 БПЛА над Кубанью и Крымом
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Общество
В селе Абатское под Тюменью объявили экстренную эвакуацию из-за паводка
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Происшествия
В Санкт-Петербурге подросток умер после приема лекарств
Мир
Минобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет для ЗРК Patriot
Мир
Польские таможенники заблокировали автомобили с помощью для ВСУ на границе
Мир
На Украине сообщили о серьезных повреждениях на четырех теплоэлектростанциях
Происшествия
Поселок Гольмовский частично обесточен в результате обстрела ВСУ Горловки
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Общество
Клиенты криптобиржи Beribit осадили офис компании в «Москва-Сити»
Мир
Сенатор раскритиковал законопроект США о конфискации активов России
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В планировании диверсий на территории РФ участвует спецназ Великобритании, заявил «Известиям» посол по особым поручениям МИД РФ по преступлениям киевского режима Родион Мирошник. Он отметил: на Украине еще с начала СВО находятся силы специальных операций всех стран НАТО. В частности, британские военные могут принимать участие в запуске ракет, допустили в парламенте Соединенного Королевства. Каков следующий шаг со стороны членов альянса — в материале «Известий».

Британский спецназ организует атаки на Белгород

В последние полмесяца усилились обстрелы Белгорода и Белгородской области — ракетами, минометными снарядами и дронами. За две недели, начиная с 9 марта, погибли 24 человека, включая двоих детей, заявил 23 марта губернатор региона Вячеслав Гладков. Пострадали более 150 жителей. В связи с повышенным риском 2,5 тыс. детей из Белгородской области эвакуировали в другие российские регионы. Регулярные атаки ВСУ осуществляют не в одиночку — в этом им помогает в том числе спецназ Великобритании, поделился мнением с «Известиями» посол по особым поручениям МИД РФ по преступлениям киевского режима Родион Мирошник.

— Я уверен, что британские силы спецназначения, по крайней мере инструкторы, организаторы, главные технологи, постоянно участвовали и участвуют сейчас в Белгородской операции. То есть в организации вылазок ДРГ, подготовке псевдорусских организаций (в частности, имеется в виду признанная террористической и запрещенная в РФ организация «Русский добровольческий корпус». — «Известия») участвовали британцы. Там виден их почерк, — считает спецпосланник российского МИД.

«Известия» запросили комментарий по поводу участия британского спецназа в диверсиях у минобороны и МИД Великобритании.

ВСУ
Фото: REUTERS/Oleksandr Ratushniak

О присутствии британского спецназа на Украине ранее сообщали журналисты. В декабре 2023 года занимающаяся расследованиями организация Declassified UK со ссылкой на журналиста Збигнева Парафьяновича заявила, что один из польских министров столкнулся с британскими силами специального назначения на территории Украины весной 2022 года, то есть почти сразу после начала СВО.

Ссылаясь на перехваты разговоров, Мирошник отметил, что британцы участвовали в том числе и в подготовке провокаций на Крымском мосту. Официального подтверждения на Даунинг-стрит не было, хотя, например, в парламенте считают, что участие британцев в боевых действиях весьма вероятно.

Насколько я могу судить из немецких источников, Великобритания уже имеет войска на Украине. Степень их участия в реальных боевых действиях, а не в учениях, пока неясна, но немецкие источники указывают на то, что они очень близки к участию в запуске ракет. На мой взгляд, Великобритания действует на грани фола, — сказал «Известиям» член палаты лордов британского парламента Ричард Балф.

О роли военных Соединенного Королевства в планировании ударов ВСУ по Белгороду еще в конце 2023 года заявляла «Известиям» официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

ВСУ
Фото: AP/Scott Heppell

За терактом (речь шла об атаке ВСУ на Белгород 30 декабря, в результате обстрелов центра города погибли 14 человек, включая двоих детей, пострадали более сотни. — «Известия») стоит Британия, которая в координации с США подстрекает киевский режим к террористическим действиям, понимая, что контрнаступление Вооруженными силами Украины провалено, — указала она.

Затем причастность к атакам ВСУ и даже присутствие британского контингента на Украине стали частично подтверждать официальные источники. После утечки разговора высокопоставленных офицеров бундесвера в начале марта стало известно, что Великобритания и США поддерживают постоянное присутствие на Украине, помогая управлять сложными системами вооружений, поставляемых Киеву. В частности, на записи шла речь о том, что британцы помогают развертывать ракеты Storm Shadow, как дистанционно, так и на местах. О том, что на Украине находится «небольшое количество личного состава», сообщили в офисе премьера Риши Сунака. При этом его пресс-секретарь Макс Блейн уточнил, что планов по крупномасштабному развертыванию сил нет.

Спецназ НАТО находится на Украине с начала СВО

Руководство НАТО и лидеры ряда стран ЕС продолжают публично заверять в том, что не собираются направлять войска на Украину, даже несмотря на резонансное заявление Эммануэля Макрона. В конце февраля 2024 года президент Франции допустил отправку западных войск, после чего ряд членов Североатлантического альянса, в том числе США, Германия и Италия, поспешили убедить, что не собираются посылать своих военных. На фоне резонанса в политических кругах Макрон уже спустя неделю заявил об отсутствии у него таких планов.

В Белом доме подчеркнули, что президент США Джо Байден «ясно дал понять» об отсутствии планов отправлять войска. Премьер-министр Италии Джорджа Мелони отметила, что переброска войск НАТО на Украину приведет к эскалации, которой нужно избежать любой ценой. Канцлер ФРГ Олаф Шольц ответил сразу за весь альянс, заверив, что «на украинской земле не будет ни немецких военных, ни солдат НАТО». При этом тот же Шольц, объясняя, почему Берлин не отправляет Киеву дальнобойные ракеты Taurus, рассказал, что британские и французские военные участвуют в наведении своих ракет Storm Shadow и SCALP на цели в Донбассе и Крыму, причем делают это, находясь на территории Украины.

Taurus
Фото: REUTERS/Angelika Warmuth

Тем интереснее выглядит заявление руководства Польши спустя буквально неделю. Глава МИД Радослав Сикорский, выступая 8 марта на дискуссии, посвященной 25-летию вступления страны в альянс, сказал, что военнослужащие стран НАТО уже присутствуют на Украине. При этом премьер-министр Польши Дональд Туск четко заявил, что Варшава не станет отправлять туда войска. Такие диссонирующие заявления говорят об отсутствии единой позиции как в Польше, так и в целом в странах альянса.

С момента начала СВО все спецназовцы натовских войск присутствуют на Украине. Буквально все. Они считают, что это полигон для испытания оружия, тактики — им надо где-то воевать. И они считают, что Россия — будущий предполагаемый противник, а война России с НАТО неизбежна. Силы специальных операций иностранных государств заходят сразу, точно так же, как спецслужбы. И вот буквально сегодня было сообщение, что умер по естественным причинам польский генерал. А он-то погиб в Часовом Яре (там сейчас ведутся боевые действия. — «Известия»), — сказал «Известиям» бывший депутат Верховной рады, член международного общественного движения «Другая Украина» Владимир Олейник.

В данном случае уже обсуждается вопрос об открытом введении боевых контингентов стран НАТО, подчеркнул Олейник. А специалисты различных военизированных структур в том или ином виде давно вовлечены в конфликт непосредственно на земле.

— На целом ряде площадок были инструкторы, обеспечивающий персонал или представители каких-то полувоенизированных структур. В свое время экс-министр обороны Украины Алексей Резников говорил, что по конституции иностранные базы иметь на территории страны нельзя, а учебные центры можно — так давайте мы эти базы будем называть учебными центрами. И там были поляки, канадцы, американцы — в той или иной мере представители стран НАТО, но назывались они инструкторами. Они говорили, что якобы не участвуют ни в каком планировании, но они непосредственно в этом участвовали, — подчеркнул Родион Мирошник.

всу
Фото: AP/Kin Cheung

По словам спецпосланника МИД РФ, Запад по мере сокращения живой силы украинцев будет готовить второй эшелон из своих военных. Они, скорее всего, будут базироваться в Восточной Европе: возможно, в прибалтийских странах, Польше или Чехии.

Прямой эфир