Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Бастрыкин запросил доклад по делу об убийстве таксиста в Волгограде
Здоровье
Невролог рассказала о причинах возникновения спинальной мышечной атрофии
Мир
Два человека погибли при стрельбе в полицейском участке в Турции
Мир
Депутат Котре обвинил власти ФРГ в препятствовании расследованию взрывов на СП
Общество
Патриарх Кирилл назвал карательной мерой Киева арест митрополита Арсения
Мир
В Париже прошла акция против НАТО и военной помощи Украине
Здоровье
Врач назвала пользу и вред утреннего кофе
Мир
Зеленский обратился к Западу с просьбой предоставить Киеву семь систем Patriot
Общество
Гимн России выключился во время награждения на чемпионате Европы по боксу
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью

Стратегия на разобщение

Проректор Дипакадемии Олег Карпович — об украинском следе в теракте в Подмосковье
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Первые заявления российских официальных лиц, включая президента, секретаря Совбеза и директора ФСБ, о потенциальных заказчиках и бенефициарах чудовищного теракта в «Крокусе» говорят о многом. Тот факт, что следствие уже вышло на очевидный украинско-западный след многоходовой комбинации, завершившейся пятничными злодеяниями исламистов, свидетельствует о выходе глобального геополитического противостояния на новый виток. Не смирившись с попытками нанести России стратегическое поражение, разобщить общество через информационно-психологическую войну, «взорвать» ситуацию изнутри санкциями и разного рода провокациями, наши оппоненты перешли к прямому террору против беззащитных граждан. Цель выбранной ими стратегии ясна — нарушить привычный ход жизни, лишить людей ощущения защищенности, спровоцировать апатию и озлобленность, разобщить население по национальному и религиозному признаку.

Атаки, подобные произошедшей 22 марта, должны стать кульминацией целой серии шагов, осуществляемых киевским режимом, включая нападения так называемых ДРГ (по сути, обыкновенных террористических структур) на российские города и деревни, удары по центрам скопления мирных жителей, заказные убийства, диверсии против объектов критической инфраструктуры. Еще одна задача агрессоров заключается в том, чтобы спровоцировать жесткий ответ Москвы и попытаться не мытьем, так катаньем выбить вожделенные многомиллиардные транши у американских законодателей, с их помощью удержавшись у власти и продолжив паразитировать на теле многострадальной Украины.

Безусловно, противникам России не откажешь в циничной изобретательности. Решение действовать с помощью наемников, якобы завербованных запрещенным в РФ «Исламским государством», должно повести по ложному следу мировое общественное мнение, а абстрактное «предупреждение», опубликованное посольствами США и Великобритании за две недели до произошедших событий, — снять всю ответственность с западных стран. Но едва ли подобными трюками нас можно будет сбить с курса. В конце концов, из новейшей истории мы хорошо знаем, что работа с экстремистами-исламистами — излюбленный прием американских и британских спецслужб.

В 1980-е годы с их помощью готовились диверсии в среднеазиатских республиках СССР, в 1990-е — осуществлялась борьба с сербами в Боснии и Герцеговине и планировались покушения на Муаммара Каддафи, в XXI веке — велась гибридная агрессия против Ирана, раздувался огонь гражданских войн в Сирии и Ливии. Нельзя забывать и о событиях на Северном Кавказе, по итогам которых часть лидеров террористического подполья смогла комфортно устроиться в Лондоне и Вашингтоне в ранге «борцов за свободу». Конечно, по ходу дела и сами западные граждане становились жертвами терактов, но тысячи погибших и покалеченных судеб соотечественников не смогли отбить у организаторов кровавых авантюр желания и дальше прибегать к столь «эффективному» инструменту.

Собственно, и сегодня вербовка радикальных исламистов поставлена на поток ГУР и СБУ (по сути, превратившихся в филиалы ЦРУ и МИ-6), под началом которых действуют целые батальоны выходцев из запрещенных в РФ «Аль-Каиды» и ИГ. Использование этих боевиков «по прямому назначению» было вопросом времени. У нас пока нет ответов на все вопросы. Мы не знаем, были ли проинформированы лидеры стран антироссийской коалиции о готовящейся кровавой атаке, знали ли в таком случае кураторы Киева о поставленной перед исполнителями задаче, существуют ли планы новых аналогичных атак.

Можно не сомневаться, что скоро мы получим всю необходимую информацию. Но уже сейчас произошедшая трагедия заставляет по-новому взглянуть на перспективы развития украинского кризиса. Мы неоднократно говорили о стремлении к переговорам, но готовы ли мы к ним теперь, когда выяснилось, что с противоположной стороны имеем дело не просто с преступниками, а с террористами (или, как минимум, с их координаторами и пособниками)? Имеем ли мы право остановить наступление, пока хоть сколько-нибудь дееспособное террористическое образование, расположенное в границах Украины, продолжает существование в любом, даже самом усеченном, виде? Готовы ли мы к нанесению ответных или превентивных ударов по центрам принятия решений за пределами зоны СВО, в том числе в странах НАТО? Перешли ли наши противники красную линию, за которой начинается путь к более масштабному военному конфликту?

Конечно, многим хотелось бы вычеркнуть трагедии, подобные произошедшей 22 марта, из памяти, забыть их, как страшный сон. Но ведь мы и так слишком многое забывали и прощали в минувшие десятилетия гибридной войны с Западом. Противостояние, одним из фронтов которого стал украинский конфликт, приобретает экзистенциальный характер. И можно не сомневаться — в этот раз, осознавая, что на кону находятся жизни и благополучие миллионов соотечественников, руководство страны ответит со всей мощью на брошенный вызов. Время терпения и выжидания закончилось. Пришла пора действий — жестких, уверенных и способных навсегда отбить у врагов России желание проверять нас на прочность.

Автор — проректор Дипломатической академии МИД РФ

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Прямой эфир