Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Прокуратура Приморья инициировала передел земли в центре Владивостока
Мир
Два человека погибли в результате обстрела ВСУ в Херсонской области
Общество
Вокалист «Коррозии металла» рассказал обстоятельства задержания участников группы
Мир
Сырский подтвердил отступление ВСУ из населенных пунктов у Авдеевки и Марьинки
Происшествия
ВСУ обстреляли храм в Донецке в Вербное воскресенье
Происшествия
Момент столкновения двух грузовиков на трассе М-4 попал на камеру
Мир
Посол Армении в ЕС не увидел угроз для РФ в сближении Еревана и Брюсселя
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Общество
Интересы дольщиков могут пострадать из-за действий прокуратуры во Владивостоке
Мир
Варшава указала на необходимость Киеву проявить инициативу по возврату призывников
Общество
В МЧС нашли протечки земляной насыпи в Абатском районе Тюменской области
Экономика
Правительство РФ отменило экспортные пошлины на уголь с 1 мая
Происшествия
Восемь человек пострадали при атаке 10 дронов ВСУ в Белгородской области
Мир
Двое украинских уклонистов утонули в реке Тиса при попытке попасть в Румынию
Мир
Жители города Южное на Украине выступили против смены его названия
Армия
Песков заверил в победе России в спецоперации на Украине
Политика
Матвиенко указала на открытый и независимый курс внешней политики РФ

Захарова назвала фарсом систему правосудия в Британии из-за решения по Ассанжу

Захарова: правосудие в Британии стало фарсом из-за решения по Ассанжу
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Решение Высокого суда Лондона об отсрочке экстрадиции основателя портала WikiLeaks Джулиана Ассанжа в США демонстрирует превращение системы британского правосудия в фарс. Об этом 26 марта заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Вся система правосудия [Соединенного] Королевства превратилась в фарс — посмешище на глазах у всего мира. Всё это — издевательство над человеческим достоинством со стороны чудовищно неэффективной, карательной британской псевдоюстиции», — написала она в Telegram-канале.

Дипломат напомнила, что с момента начала преследования Ассанжа в ноябре 2010 года прошел 161 месяц, 60 из которых минуло со времени его ареста британской стороной.

Лондону потребовались долгие годы на процедурное решение в отношении журналиста, однако заказчика теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» в Британии «назвали» спустя несколько часов, отметила Захарова.

В этой связи она призвала мировую общественность вновь обратить внимание на инспирированное Вашингтоном преследование Ассанжа, которое нарушает права человека и принципы свободы слова.

Накануне, 25 марта, Высокий суд Лондона разрешил Ассанжу обжаловать решение о его экстрадиции в США, вынесенное еще в 2022 году. Если бы журналисту отказали в подаче апелляции, его могли бы экстрадировать в течение нескольких дней. Жена Ассанжа Стелла раскритиковала вердикт и призвала Белый дом снять все обвинения с супруга.

Ранее, 20 марта, The Wall Street Journal сообщала со ссылкой на источники, что американское министерство юстиции изучает возможность завершения юридического преследования Ассанжа, предоставив ему право признать вину по смягченному обвинению. По информации журналистов, это открывает возможность для сделки, которая может привести к освобождению журналиста из британской тюрьмы.

На данный момент Ассанж находится под стражей в Великобритании. США предъявили ему обвинения по 18 пунктам, в том числе в нарушении закона о шпионаже и раскрытии секретной информации. Ему грозит 175 лет тюремного заключения.

С 2012 года Ассанж скрывался в посольстве Эквадора в Лондоне, после того как в Швеции его обвинили в сексуальных домогательствах и изнасиловании, а в США ожидали его экстрадиции. Спустя семь лет эквадорское диппредставительство выдало журналиста британским властям.

Позднее, 2 декабря 2022 года, основатель WikiLeaks подал апелляцию на решение о выдаче себя властям США в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). В инстанции подтвердили факт получения прошения. 5 мая 2023 года Ассанж написал письмо королю Великобритании Карлу III с просьбой навестить его в тюрьме.

Прямой эфир