Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Бастрыкин запросил доклад по делу об убийстве таксиста в Волгоградской области
Здоровье
Невролог рассказала о причинах возникновения спинальной мышечной атрофии
Мир
Два человека погибли при стрельбе в полицейском участке в Турции
Мир
Депутат Котре обвинил власти ФРГ в препятствовании расследованию взрывов на СП
Общество
Патриарх Кирилл назвал карательной мерой Киева арест митрополита Арсения
Мир
В Париже прошла акция против НАТО и военной помощи Украине
Здоровье
Врач назвала пользу и вред утреннего кофе
Мир
Зеленский обратился к Западу с просьбой предоставить Киеву семь систем Patriot
Общество
Гимн России выключился во время награждения на чемпионате Европы по боксу
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью

Жена Ассанжа разочарована решением суда Лондона

Жена Ассанжа заявила, что разочарована решением суда Лондона об экстрадиции журналиста
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Жена журналиста — основателя портала WikiLeaks Джулиана Ассанжа Стелла раскритиковала решение Высокого суда Лондона, потребовавшего в понедельник, 26 марта, гарантии у правительства США о сохранении его жизни, но разрешившего фигуранту оспорить решение об экстрадиции, назвав его поразительным.

«Суд попросил политического вмешательства от США — направить письмо, в котором будет написано, что всё хорошо. Я нахожу это поразительным», — сказала журналистам Стелла Ассанж у здания инстанции.

Также она выразила недовольство тем, что суд счел несостоятельными утверждения защиты Ассанжа о том, что ЦРУ США готовило покушение на основателя WikilLeaks.

Кроме того, Стелла Ассанж призвала Белый дом снять все обвинения с журналиста. Она отметила, что Великобритания должна освободить ее супруга, который находится в стране в заключении уже пять лет.

Ранее в понедельник Высокий суд Лондона разрешил Ассанжу обжаловать решение о его экстрадиции в США, вынесенное еще в 2022 году. Если бы журналисту отказали в подаче апелляции, его могли бы экстрадировать в течение нескольких дней.

Одновременно суд дал правительству США три недели на предоставление гарантий того, что в ходе суда в США журналист сможет опираться на первую поправку к конституции США (которая защищает свободу слова), что он не будет ущемлен в рамках процесса из-за своего гражданства и что он не будет приговорен к смертной казни.

Если эти гарантии не будут предоставлены, Ассанжу разрешат апелляцию.

В начале марта канцлер ФРГ Олаф Шольц призвал суды Великобритании предоставить защиту основателю WikiLeaks. По его словам, шансы на реализацию такой защиты сейчас возросли, так как на последнем заседании представители США не смогли убедить британских судей в оправданности возможного наказания для Ассанжа.

Ранее, 21 февраля, в Лондоне после завершения заседания Высокого суда по делу об экстрадиции Ассанжа в США прошел марш в его поддержку. В тот же день официальный представитель генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша Стефан Дюжаррик заявил, что международная организация обеспокоена судьбой основателя WikiLeaks и обращением с ним.

На данный момент Ассанж находится под стражей в Великобритании. США предъявили ему обвинения по 18 пунктам, в том числе в нарушении закона о шпионаже и раскрытии секретной информации. Ему грозит 175 лет тюремного заключения.

С 2012 года Ассанж скрывался в посольстве Эквадора в Лондоне, после того как в Швеции его обвинили в сексуальных домогательствах и изнасиловании, а в США ожидали его экстрадиции. Спустя семь лет эквадорское диппредставительство выдало журналиста британским властям.

Прямой эфир