Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Мир
СМИ сообщили об урегулировании певицой Бритни Спирс дела об опеке
Культура
Путин наградил Стаса Михайлова орденом «За заслуги в культуре и искусстве»
Мир
Минимум 20 человек погибли при взрыве склада боеприпасов в Камбодже
Мир
Лидер демократов в сенате США назвал ультраправых республиканцев мерзкими
Общество
В Госдуме предложили ввести миграционный режим высылки
Мир
Захарова назвала дезинформацией заявление США о нежелании России и КНР реформ ООН
Мир
Австралия выделила $100 млн на новый пакет помощи Украине
Мир
На Украине начали производство по иску против рады из-за отмены выборов президента
Общество
IT-эксперт рассказал о популярных схемах кредитных мошенников
Происшествия
В Дагестане локомотив насмерть сбил шедшую вдоль путей девочку
Мир
В Париже «желтые жилеты» вышли на протесты против политики Макрона
Авто
Дилеры оценили предстоящее подорожание Lada Vesta
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

Высокий суд Лондона разрешил Ассанжу оспорить решение об экстрадиции

The Guardian: Высокий суд Лондона разрешил Ассанжу оспорить экстрадицию в США
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Высокий суд Лондона разрешил основателю портала WikiLeaks журналисту Джулиану Ассанжу обжаловать решение о его экстрадиции в США. Об этом сообщила 26 марта газета The Guardian.

Отмечается, что в ходе двухдневного слушания адвокаты Ассанжа утверждали, что обвинения США в его адрес, связанные с публикацией тысяч секретных и дипломатических документов, связанных с войнами в Афганистане и Ираке, были политически мотивированы и что запрос Вашингтона об экстрадиции на этом основании незаконен.

Двое судей Высокого суда Лондона решили, что адвокаты доказали спорность оснований выдачи Ассанжа. В итоге ему дали возможность представить возражения на апелляционном слушании.

Если бы журналисту отказали в подаче апелляции, его могли бы экстрадировать в течение нескольких дней. Изначально решение об экстрадиции журналиста в США было принято еще в июне 2022 года.

Ранее, 20 марта, The Wall Street Journal сообщала со ссылкой на источники, что американское министерство юстиции изучает возможность завершения юридического преследования Ассанжа, предоставив ему право признать вину по смягченному обвинению. По информации журналистов, это открывает возможность для сделки, которая может привести к освобождению журналиста из британской тюрьмы.

В феврале в Лондоне после завершения заседания Высокого суда по делу об экстрадиции прошел марш в поддержку журналиста. В тот же день официальный представитель генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша Стефан Дюжаррик заявил, что международная организация обеспокоена судьбой основателя WikiLeaks и обращением с ним.

Ассанж находится под стражей в Великобритании. США предъявили ему обвинения по 18 пунктам, в том числе в нарушении закона о шпионаже и раскрытии секретной информации. Ему грозит 175 лет тюремного заключения.

С 2012 года Ассанж скрывался в посольстве Эквадора в Лондоне, после того как в Швеции его обвинили в сексуальных домогательствах и изнасиловании, а в США ожидали его экстрадиции. Спустя семь лет эквадорское диппредставительство выдало журналиста британским властям, поместив его в тюрьму за нарушение условий освобождения под залог.

Позднее, 2 декабря 2022 года, основатель WikiLeaks подал апелляцию на решение о выдаче себя властям США в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). В инстанции подтвердили факт получения прошения. 5 мая 2023 года Ассанж написал письмо королю Великобритании Карлу III с просьбой навестить его в тюрьме.

Прямой эфир