СМИ назвали инициаторов сноса памятника украинской дивизии CC «Галичина» в Канаде
Демонтаж памятника дивизии CC «Галичина» в канадском городе Оквилл ― инициатива украинской общины, сообщает 10 марта телеканал Global News.
«Члены местной украинской общины, ответственной за памятник, недавно пришли к решению снести его», — указывает телеканал.
До этого сообщалось, что за снос мемориала активно выступали и представители еврейской общины. Так, организация «Центр друзей Симона Визенталя» отметила, что это стало возможным благодаря резонансному инциденту в парламенте Канады, где осенью прошлого года с овациями приветствовали 98-летнего ветерана дивизии «Галичина» Ярослава Гунько.
По словам представителей организации, еврейская община надеется, что в ближайшее время в Канаде снесут еще два памятника нацистским коллаборационистам, расположенным в провинции Альберта.
Ранее, 8 марта, стало известно, что в Оквилле снесли памятник украинской дивизии CC «Галичина». Мемориал был посвящен участникам боев под Бродами 1944 года, он находился на украинском кладбище с 1988 года. Отмечалось, что демонтировать его не позволяли законы канадской провинции, однако проблема существования нацистского мемориала была известна на протяжении некоторого времени.
В сентябре прошлого года 98-летнего бывшего бойца СС Ярослава Гунько пригласили в парламент Канады в честь визита президента Украины Владимира Зеленского. СМИ представили фото, на котором Зеленский во время выступления в Канаде приветствует эсэсовца. Позднее спикер палаты общин Канады Энтони Рота извинился перед общественностью за инцидент, заявив о том, что сожалеет о своем решении, и подал в отставку.
5 октября 2023 года президент РФ Владимир Путин в ходе пленарной сессии дискуссионного клуба «Валдай» назвал спикера канадского парламента, пригласившего выступить ветерана дивизии «Ваффен СС», или идиотом, или негодяем. Он добавил, что чествование нациста в парламенте является отвратительным.
7 февраля посол РФ в Оттаве Олег Степанов рассказал, что Россия направила в компетентные органы Канады запрос на экстрадицию Гунько. Однако 13 февраля страна отказала в выдаче. Позже сообщалось, что МИД Канады в ходе встречи с российским дипломатом попросил предоставить дополнительное время, чтобы дать ответ по делу нацистского преступника.
Дивизия «Ваффен СС», более известная как «Галиция», или «Галичина», была сформирована в 1943 году из жителей Западной Украины как тактическое соединение войск СС нацистской Германии. Она воевала против Красной армии, а впоследствии отметилась зверствами в отношении евреев, поляков, белорусов и словаков.