Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России сорвали попытки ВСУ доставить военных и боеприпасы в Купянский район
Мир
Посольство указало на рост масштаба военных приготовлений Латвии у границы с РФ
Экономика
Правительство России продлило запрет на экспорт бензина до конца февраля
Армия
Группировка войск «Запад» за два дня отразила пять контратак в районе Купянска
Общество
В Калининградской области задержали похищавших деньги у участников СВО мошенников
Общество
В Госдуме напомнили об отмене автопродления водительских прав с января
Общество
Суд изъял имущество семьи экс-замглавы Росприроднадзора по делу о мошенничестве
Общество
В Госдуме напомнили об увеличении материнского капитала в 2026 году
Мир
Мадуро заявил о провале плана США установить контроль над ресурсами Венесуэлы
Мир
В СФ указали на наличие в США противников диалога с Россией
Мир
Более 50 стран осудили решение Израиля признать независимость Сомалиленда
Общество
Стало известно о снижении средней цены мандаринов в РФ до 185 рублей за кг
Политика
Мишустин назначил Татьяну Громову главой «Роскадастра»
Мир
В ДТП с автобусом в Белоруссии пострадали четыре российских гражданина
Общество
Стало известно об отказе половины россиян от просмотра новогодних шоу
Армия
В зоне СВО уничтожили главаря запрещенного РДК
Мир
В посольстве указали на последствия демонтажа железной дороги в РФ для Латвии

Эксперт связал протесты в ФРГ с действиями США против немецкой экономики

Эксперт Можегов: США уничтожили экономику ФРГ, что вызвало протесты фермеров
0
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Tubal Sapkota
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Протесты фермеров в Германии и экономические проблемы страны в целом стали результатом успешных действий США по уничтожению экономики стран Европы. Об этом 7 марта заявил «Известиям» американист-историк Владимир Можегов.

«Естественный процесс, он вполне закономерен. США, затевая украинский конфликт, готовили не только уничтожение Российской Федерации. Они готовили непосредственно процесс уничтожения европейской экономики как одного из основных конкурентов. Естественно, это им удалось. Практически Германия сведена к нулю», — сказал он.

По оценке эксперта, происходящее в ФРГ ведет к краху немецкой экономики, которая ранее была локомотивом европейского сообщества, что осознает и канцлер Германии Олаф Шольц.

В частности, это связано с тем, что страна перестала получать российский газ, который питал всю немецкую промышленность, а также с закрытием или переездом в другие юрисдикции крупнейших предприятий. Как отметил Можегов, в немецком сельском хозяйстве наблюдается такая же ситуация, что и является причиной стачек фермеров.

Он пояснил, что в настоящий момент европейские элиты состоят из политиков, которые обеспечивают уничтожение Европы как экономической единицы и практически полное подчинение экономики Соединенным Штатам.

По словам историка, в случае с Германией ситуация стала крайне сложной и в дальнейшем может привести к огромным волнениям, которые буквально охватят всю страну. В то же время на фоне указанных проблем в ФРГ именно Россия теперь является лучшей экономикой Европы, заключил Можегов.

Ранее, 6 марта, немецкое издание Der Spiegel сообщило со ссылкой на ведущих экономистов страны, что экономика Германии парализована и в течение года практически не будет расти. Эксперты объяснили это слабым потреблением, высокими процентными ставками, ростом цен и мерами жесткой экономии правительства.

До этого, 4 марта, немецкие фермеры разбросали тонны навоза на автомагистрали под Берлином, спровоцировав ДТП. В акции участвовали около 5 тыс. протестующих. По данным полиции, по меньшей мере два автомобиля въехали в «неохраняемые препятствия», в результате чего пострадали пять человек.

Протесты фермеров в Германии начались 8 января. Участники обвинили власти в непонимании их проблем. На следующий день примерно 1,3 тыс. фермеров организовали протесты в Берлине, пригнав в город свои автомобили, трактора и другую сельхозтехнику. Позже их примеру последовали аграрии в ряде других европейских стран, в том числе во Франции, Нидерландах, Чехии, Бельгии, Испании и Польше.

Читайте также
Прямой эфир