Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России сорвали попытки ВСУ доставить военных и боеприпасы в Купянский район
Мир
Посольство указало на рост масштаба военных приготовлений Латвии у границы с РФ
Общество
Эксперт оценил увеличение турпотока на горнолыжные курорты РФ по итогам 2025 года
Общество
Более 800 тыс. россиян участвовали в незаконных финансовых операциях в 2025 году
Мир
Таиланд и Камбоджа подписали соглашение о прекращении огня
Общество
В Госдуме напомнили об отмене автопродления водительских прав с января
Спорт
Сборная Канады обыграла Чехию в матче группового этапа МЧМ по хоккею
Общество
В Госдуме напомнили об увеличении материнского капитала в 2026 году
Мир
Мадуро заявил о провале плана США установить контроль над ресурсами Венесуэлы
Мир
В СФ указали на наличие в США противников диалога с Россией
Мир
Более 50 стран осудили решение Израиля признать независимость Сомалиленда
Общество
Стало известно о снижении средней цены мандаринов в РФ до 185 рублей за кг
Политика
Мишустин назначил Татьяну Громову главой «Роскадастра»
Мир
В ДТП с автобусом в Белоруссии пострадали четыре российских гражданина
Общество
Стало известно об отказе половины россиян от просмотра новогодних шоу
Армия
В зоне СВО уничтожили главаря запрещенного РДК
Мир
В посольстве указали на последствия демонтажа железной дороги в РФ для Латвии

Стало известно о снижении средней цены мандаринов в РФ до 185 рублей за кг

ТАСС: средняя цена мандаринов в РФ упала до 185 рублей за кг
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Стоимость кг мандаринов в России в 2025 году снизилась на 12%, составив 185 рублей против 218 рублей в 2024 году. При этом спрос на эти цитрусовые уменьшился на 6%. Об этом 27 декабря сообщило агентство ТАСС со ссылкой на данные аналитиков «Контур.Маркета».

«Средняя цена на мандарины снизилась на 12%, в среднем кг мандаринов стоил 185 рублей против 218 рублей в 2024 году. <…> Спрос по стране в целом снизился на 6%, но в разных регионах ситуация отличается», — говорится в результатах исследовании.

Аналитики добавили, что в некоторых регионах цены на мандарины увеличились: в Пермском крае они выросли на 40%, а в Красноярском крае — на 17%. Спрос также изменился неоднородно: в Тюменской области покупатели стали покупать мандарины чаще на 34%, а в Красноярском крае — на 24%. Исследователи отмечают, что снижение цен на цитрусовые связано с улучшением поставок из Турции, Египта и Абхазии, которые значительно увеличили объем экспорта в Россию.

Исследование основано на анализе около 6 млн чеков, оформленных по всей стране с 1 ноября 2025 года, и сравнении их с аналогичным периодом 2024 года, добавляет «Газета.Ru».

Ранее, 24 декабря, диетолог, гастроэнтеролог Нурия Дианова рассказала, что переедание мандаринов, особенно в сочетании с определенными продуктами за новогодним столом, грозит развитием псевдоаллергических реакций. По ее словам, рекомендуемая норма — 150–200 г мандаринов в день.

Старший преподаватель кафедры пищевой безопасности университета РОСБИОТЕХ Ксения Кузнецова 14 декабря сообщила, что спелые и сладкие мандарины отличаются яркой кожурой с выраженными порами, упругостью и зеленым хвостиком. Она также отметила, что спелые плоды обычно тяжелее. Кроме того, следует избегать мандаринов с излишним блеском, пятнами, плесенью или сухим хвостиком.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир