Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин поручил предусмотреть возможность продажи лекарств через «Почту России»
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Мир
В МИД РФ призвали Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
Американского актера Шайю Лабафа обязали пройти лечение от зависимостей
Спорт
«Питтсбург» обыграл «Нью‑Джерси» в матче НХЛ благодаря голу Чиханова
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Общество
Путин поручил губернаторам усилить контроль за соблюдением сроков сдачи жилья
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Общество
В Госдуме рассмотрят закон о введении налога на сверхприбыль для банков
Общество
Президент поручил Минэнерго в кратчайший срок восстановить системы электроснабжения
Мир
МВФ одобрил предоставление Украине кредита в размере $8,1 млрд
Экономика
В России реальные ставки по кредитным картам превысили 50%
Общество
Путин поручил закрепить право многодетных на пособие при небольшом превышении дохода
Экономика
В России введут переходный период для малых компаний по выбору налогового режима

В ПКР назвали дискриминацией условия допуска паралимпийцев на Игры в Париже

0
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Alexis Sciard
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Условия допуска российских спортсменов на летние Паралимпийские игры 2024 года в Париже являются дискриминационными. Об этом 6 марта заявил Паралимпийский комитет России (ПКР).

В организации рассказали, что паралимпийцам не разрешено участвовать в церемониях открытия и закрытия, на церемониях награждения будет подниматься флаг Международного паралимпийского комитета (МПК) и звучать гимн МПК в случае победы.

«ПКР считает, что это дискриминационное решение по отношению к российским спортсменам по национальному признаку. Отказывать спортсменам в демонстрации того, что они происходят из определенной страны или радоваться победе, когда звучит гимн их страны, значит лишать их права на национальную идентичность. Это является несправедливым по отношению к российским спортсменам и ставит их в неравное положение по сравнению со спортсменами из других стран», — говорится в заявлении ПКР.

Комитет оценил предварительный состав делегации на Игры в 225 человек, из которых 125 будут спортсменами. Их количество будет меняться в связи с изменением ситуации по допуску паралимпийцев.

В феврале стало известно, что комитет по плаванию МПК предоставил российским пловцам 42 квоты на участие в Паралимпийских играх в Париже. Количество квот было определено по результатам выступления спортсменов на соревнованиях, включенных в рейтинг-лист МПК.

29 сентября 2023 года МПК подтвердил, что россияне смогут принять участие в Паралимпийских играх – 2024 в нейтральном статусе. Генеральная ассамблея комитета провела голосование за продление частичного отстранения Паралимпийского комитета России, в результате чего на два года частично приостановила членство ПКР в МПК.

Также в этот день МПК не поддержал предложение о полном лишении ПКР членства в организации. Так, в результате первого голосования был набрано 74 голоса за и 65 — против (при 13 воздержавшихся) предложения о полном приостановлении членства ПКР за нарушение его конституционных обязательств по членству.

Читайте также
Прямой эфир