Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
ВКС РФ уничтожили два места базирования боевиков в Сирии
Армия
Гвардии младший сержант Хабибулин выявил и разгромил FPV-дронами опорпункт ВСУ
Мир
AstraZeneca признала провоцирование тромбоза ее вакциной от COVID
Мир
Президент Грузии призвала не применять силу в отношении протестующих
Мир
Основателя криптобиржи Binance приговорили к четырем месяцам тюрьмы
Экономика
Обязательная маркировка икры стартовала в России
Мир
Почти 300 тыс. переселенцев на Украине перестали получать пенсию
Общество
Прокуратура Бурятии организовала проверку в связи с пожарами в регионе
Мир
Белый дом не стал комментировать уничтожение средствами ПВО РФ шести ракет ATACMS
Мир
Грузинский спецназ применил против протестующих резиновые пули и водометы
Спорт
ФК «Зенит» договорился о продлении контракта с главным тренером Семаком до 2030 года
Мир
Министр цифрового развития Казахстана Мусин освобожден от должности
Экономика
Новый этап блокировок продаж просроченных и нелегальных товаров стартовал в РФ
Происшествия
ПВО РФ уничтожила еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Общество
В парламенте Крыма назвали терроризмом атаку ВСУ ракетами ATACMS
Мир
Минюст США объявил о признании жителем Нью-Йорка вины в передаче технологий для БПЛА
Экономика
МРОТ в России предлагают увеличить до 30 тыс. рублей
Партнерский материал

Комплектная программа: Honor представила новые гаджеты на выставке MWC 24 в Барселоне

Что предлагает китайский производитель в наступившем году
0
Фото: пресс-служба Honor
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Реклама ООО "ТЕХКОМПАНИЯ ОНОР", ИНН 9731055266, Токен 2VfnxxZePC4

Компания Honor провела большую презентацию в Барселоне в преддверии Всемирного мобильного конгресса, который проходит с 26 по 29 февраля. Она получилась по-настоящему масштабной, фактически бренд представил не просто новые гаджеты, а свое видение того, как будет выглядеть мобильный рынок в 2024 году. О самых интересных новинках с точки зрения обычного пользователя читайте в материале «Известий».

Что представляет собой Magic6 Pro

Самая главная новинка презентации — новый флагманский смартфон Honor Magic6 Pro. Китайский производитель позиционирует его как конкурент iPhone, и, пожалуй, имеет на это полное право.

С точки зрения «железа» вопросов к нему нет никаких — все самое топовое и современное. OLED-экран диагональю 6,8 дюймов с разрешением 2800 на 1264 пикселей с частотой обновления до 120 Гц. Кроме того, пиковая яркость экрана составляет 5000 нит.

Производитель утверждает, что одна из важных фишек смартфона — сверхпрочное стекло. Magic6 Pro в буквальном смысле столкнули с iPhone 15 Pro Max и Galaxy S24 Ultra и аппарат выжил.

Камера устройства также хорошая. Основной модуль на 50 Мп оснащен переменной диафрагмой, кроме того присутствует 180-мегапиксельный сенсор с перископическим объективом, поддержкой 2,5 кратного оптического зума. Кроме того, присутствует 50-мегапиксельный модуль для широкоформатной съемки. Можно снимать видео в разрешении до 4к 60 кадров в секунду.

Компания поставила перед собой амбициозную задачу съемки спортивных событий на профессиональном уровне за счет высокоскростной съемки и уверенно с ней справилась. В частности, тройная камера использует увеличенную в 28 раз обучающую базу для функции Honor AI Motion Sensing Capture, которая обеспечивает автоматический захват лучших моментов, включая спортивные активности. Производитель отмечает, что усовершенствованная функция превосходит предыдущее поколение, охватывая более широкий спектр видов спорта и деятельности, таких как прыжки, танцы и боевые искусства.

— Это первый и пока единственный смартфон с основной камерой на базе нового сенсора Omnivision OVH9000. «На бумаге» он равен по размеру камерам в Samsung Galaxy S24 Ultra и iPhone 15 Pro Max, но превосходит конкурентов за счёт переменной диафрагмы (от f/1.4 до f/2.0). У недавно представленных Xiaomi 14 Ultra и Vivo X100 Pro, впрочем, датчики ещё крупнее, но с меньшей светосилой, поэтому победит тот смартфон, в котором программисты грамотнее настроят алгоритмы, — объяснил главный редактор Ferra.ru Евгений Харитонов.

Не хватает в новом флагманском смартфоне только «дальнобойного» зума в камерах — сверхкачественной (лучше, чем в Samsung Galaxy S24 Ultra, Xiaomi 14 Ultra или iPhone 15 Pro Max) камеры с увеличением 2.5x достаточно для хороших портретов с размытием фона, но мало для того, чтобы сфотографировать или снять на видео диких животных на безопасном расстоянии, либо праздничные концерты на удалении от сцены, подчеркнул специалист.

Работает гаджет под управлением флагманского чипа компании Qualcomm — Snapdragon 8 Gen 3. В партнерстве с американским производителем удалось создать большую языковую модель, способную выполнять такие задачи, как вопросы и ответы, создание текста и не только. Кроме того, для демонстрации возможных сценариев использования технологии отслеживания взгляда, компания продемонстрировала управление автомобилем без рук с помощью системы отслеживания взгляда Magic6 Pro.

— Разумеется, законодательство стран СНГ, Европы, Азии и США пока не разрешает такие вольности, да и сама технология создана не для вождения или забавы, а как испытательный полигон для того, чтобы водители могли регулировать громкость музыки или включать кондиционер в автомобиле, не отрывая руки от руля. Перспективная функция, которую автопроизводители со временем внедрят в лобовое стекло (потому что долго и упорно смотреть на центральную консоль во время вождения ещё опаснее, чем отвлечься на нажатие кнопки пальцем), — отметил Евгений Харитонов

В качестве операционной системы выступает Android 14. Количество встроенной памяти — 512 Гб, оперативной — 12 Гб. Также стоит отметить, что в новинке используется новая кремний-углеродная батарея второго поколения с с дискретным чипом управления питанием Honor E1.

В проведенных тестах аккумулятор демонстрирует отличную производительность при низких температурах. Так, если смотреть YouTube при температуре −20 градусов в течение 1 часа и 20 минут, то расход батареи составит всего 10%. Это особенно актуально для пользователей из РФ, где зимой стабильная морозная температура — можно не бояться, что телефон «умрет» на холоде.

Новый ноутбук

Кроме смартфона китайский производитель представил и новый флагманский ноутбук — Honor MagicBook Pro 16. Он работает на процессоре Intel Core Ultra 7, в качестве видеокарты выступает GeForce RTX 40-й серии. Время автономной работы — до 12,5 часов, что для такого мощного ноутбука отличный результат.

Главная «фишка» лэптопа — встроенная нейросеть, призванная помогать пользователю в повседневных задачах. Так, можно попросить ИИ найти нужную фотографию или видеоролик, и компьютер справится с этой задачей.

— Производительности такого ноутбука хватит для любых современных игр на высоких настройках в разрешении 1920×1080, что для настолько компактного ноутбука — уже победа. И не стоит забывать о NVEnc и CUDA — видеокарты NVIDIA умеют отлично ускорять обработку фото, видео и 3D-моделирования, забирая на себя часть задач процессора: в общем, получается универсальный мощный и лёгкий ноутбук, настоящая замена громоздкому настольному компьютеру, с которой можно комфортно путешествовать, — отметил Евгений Харитонов.

Единственный недостаток, который можно упомянуть — это отсутствие OLED-дисплея. При всех плюсах ярких и хороших по цветопередаче IPS в ноутбуках Honor, дисплей на органических светодиодах мог бы дополнительно улучшить автономность, сказал эксперт.

В компании отдельно остановились на том, что задача по взаимодействию в экосистеме одного бренда должна быть максимально простой. На презентации уопмянули, что если пользователь хочет перенести окно с компьютера на планшет в качестве дополнительного монитора, то в случае с Apple для этого понадобится аж 4 шага, что очень много и сложно. Китайской корпорации благодаря искусственному интеллекту, получившему название Magic Ring, удалось это сделать всего за один, если гаджеты находятся рядом. Это очень удобно и значительно упрощает работу с девайсами.

Обновленный планшет

Еще одной новинкой презентации стал планшет Honor Pad 9. Устройство оснащено 12,1 дюймовым экраном с разрешением 2,5к с частотой обновления дисплея до 120 Гц, а также аудиосистемой с восемью динамиками, расположенными по трем сторонам. Дополнительно можно приобрести клавиатуру для работы с текстами.

— По цене и по возможностям это почти эталонный планшет среднего класса — с быстрым, но ещё не экстремальным процессором, качественным и объёмным звуком и оптимальным для такой ценовой категории дисплеем, — сказал Евгений Харитонов.

Honor Pad 9 — это не флагманский планшет, а категория «выше среднего». Но не стоит забывать, что даже флагманский Apple iPad Pro 4-го поколения (2022 модельного года) сегодня стоит от 82 до 90 тыс. рублей в маркетплейсах и 110 тысяч рублей в федеральной сетевой рознице, Samsung Galaxy Tab S9+ с AMOLED-дисплеем обойдётся в 95-100 тысяч рублей, и даже привезённый из Китая «демпинговый» Lenovo Tab P12 Pro с выдающимися характеристиками, но проблемным ПО, нагревом (старый флагманский процессор) и мерцающим дисплеем обойдётся в 55 тысяч рублей, пояснил специалист.

Таким образом, если цена на Pad 9 в РФ останется в разумных пределах, этот планшет имеет шансы стать «золотой серединой» для тех, кого уже не устраивают бюджетные планшеты по качеству, а флагманские — ценой под 100 тысяч рублей, но при этом планшет нужен для всего понемногу, а не только для игр.

Коллаборация с Porsche Design

Китайские производители часто показывают версии смартфонов, выполненные совместно с другими брендами. На этот раз в Honor решили сделать совместный смартфон с Porsche Design.

Комплект поставки такого телефона очень богат. Внутри стильной массивной коробки находятся два блока с зарядным устройством (на каждом из них есть эмблема Porsche Design), стилус, футляр к нему, и кожаный чехол. Европейская цена на новинку составит 2699 евро.

Кроме складного смартфона HONOR Magic V2 RSR в аналогичной комплектации будет представлен и Magic6 Pro RSR. На презентации показали только тизер, официальный анонс состоится позже в этом году.

После описания этих устройств возникает вопрос, а кому нужны такие девайсы? Вполне логично, что аудитория подобных смартфонов — обеспеченные люди, которые хотят выделиться на фоне остальных.

Что думают эксперты

Марка Honor отделилась от Huawei в 2020 году, и сейчас представляет собой молодую независимую компанию, сказал аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Они постепенно наращивают обороты и прошедшую презентацию можно оценить как весьма уверенную, отметил он.

Представленные на Всемирном мобильном конгрессе гаджеты будут пользоваться популярностью у потребителей. Совершенно точно конкурентоспособными будут и ноутбуки, и смартфоны, резюмировал Эльдар Муртазин.

Прямой эфир